Воронежскую Ротонду законсервируют за 3 млн рублей

Воронежскую Ротонду законсервируют за 3 млн рублей

Подвалы под памятником могут превратить в музей

На консервацию воронежской Ротонды планируют потратить около 3 млн рублей, сообщил депутат Госдумы, глава реготделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Евгений Ревенко на заседании городской думы 30 мая. На этом же заседании Ротонду передали под управление музею-диораме (МБУК «Центр военно-патриотического воспитания»)

По словам Евгения Ревенко, сумма в 3 млн рублей уже предусмотрена в бюджете РВИО. Депутат подчеркнул, что Ротонду законсервируют в том виде, который сохранился до наших дней. Похожим образом, например, поступили с полуразрушенной Мельницей Гергардта в Волгограде. Ротонду очистят с помощью сжатого воздуха, потом укрепят дополнительными стяжками, после чего обработают водоотталкивающим составом.

Перед консервацией пройдет экспертиза, которую выполнят местные специалисты. Кроме того, власти планируют изучить подвальные помещения под Ротондой и, возможно, превратить их в музей.

По данным «Коммерсанта», работы по консервации Ротонды могут начаться до конца 2018 года, а завершатся в 2020 году, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Ротонда – памятник истории регионального значения. Это  часть здания Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов, разрушенного во время боев за Воронеж и не восстановленного как память о Великой Отечественной войне.

Евгений Ревенко публично выступил за консервацию Ротонды в феврале 2018 года. По данным источников «Времени Воронежа», тогда родилась идея доверить депутату руководство воронежским Военно-историческим обществом. Ревенко возглавил воронежское реготделение РВИО в апреле 2018 года, сменив на этом посту Геннадия Макина.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.