В Воронеже Евгений Ревенко сменил Геннадия Макина

В Воронеже Евгений Ревенко сменил Геннадия Макина

Вице-губернатор лишился поста председателя отделения Военно-исторического общества

Влиятельный вице губернатор Геннадий Макин утратил почетную общественную должность: на посту главы регионального отделения Военно-исторического общества (ВИО) его сменил депутат Государственной думы Евгений Ревенко. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили источники в окружении депутата.

По их словам, решение о новом председателе принималось в Москве (ВИО возглавляет министр культуры Владимир Мединский). Разумеется, добавили наши собеседники, по согласованию с областной администрацией.

Голосование состоялось 25 апреля на собрании общества в воронежском Музее-диораме. Евгения Ревенко избрали единогласно. Геннадия Макина, который возглавлял отделение с ноября 2015 года, на собрании не было. Как нам сказал Евгений Ревенко, на этом собрании научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, да и сам депутат отметили, что Геннадий Макин заложил хорошую базу для того, чтобы в дальнейшем отделение ВИО могло реализовать свои большие планы.

Что касается планов, то, по словам депутата, одним из пунктов является консервация Ротонды – бывшего корпуса областной больницы, сильно пострадавшего в Великую Отечественную войну. За то, чтобы разрушающийся объект превратить в подлинный памятник, Евгений Ревенко публично выступил еще в феврале текущего года. Тогда же, как пояснили наши источники в облправительстве, и родилась идея доверить руководство воронежским Военно-историческим обществом именно депутату.

Наблюдатели предполагают, что отстранение Геннадия Макина от почетной общественной обязанности может быть связано с грядущим уходом вице-губернатора из правительства области. Казалось бы, возглавлять региональное отделение ВИО – не великая привилегия. Однако это общество возникло не само по себе, а было образовано указом Путина от 29 декабря 2012 года.

Между прочим, в ряду почетных членов ВИО значится и хороший знакомый Геннадия Макина – президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков. В 1999 – 2011 годах Макин работал в этом банке вице-президентом и начальником воронежского филиала.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.