Воронежские депутаты предложили внести изменения в работу платных парковок

Воронежские депутаты предложили внести изменения в работу платных парковок

Депутаты выступили за продление бесплатного времени стоянки и бесплатную парковку у соцучреждений

Воронежские депутаты на совете гордумы высказали замечания к работе платных парковок в центре города и предложили внести некоторые изменения. В частности, депутат Юлия Попова выступила за предоставление мест бесплатной парковки у медучреждений, а Михаил Гусев –  за продление бесплатного времени парковки у школ и детских садов с 15 до 20 минут.

Олег Черкасов предложил вернуться к вопросу создания сети перехватывающих парковок. И предложил рассмотреть места для них – на Адмиралтейской и Университетской площадях. Депутат также предложил реализовать проект по работе фуникулера, который соединил бы набережную воронежского водохранилища и центр города.

Депутат Сергей Колиух предложил создать согласительную комиссию, в состав которой войдут представители администрации, концессионера, депутаты гордумы. По планам, орган предложит изменения в существующие правила работы платных парковок.

Отметим, что на сегодняшний день воронежцы оплатили парковку на общую сумму 8 млн рублей, а на свои платежные счета положили более 2,9 млн рублей. Кроме того, воронежцы приобрели 489 месячных абонементов на сумму 2,2 млн рублей, 12 годовых абонементов на 602 тыс. рублей, 184 суточных абонементов на общую сумму 73,6 тыс. рублей, 141 абонемент за предыдущий день в качестве постоплаты на общую сумму 56,4 тыс. рублей. За период с 15 по 19 октября выявили 1050 нарушений.

Напомним, штраф за неправильную парковку составляет 1,5 тыс. рублей. Стоимость часа парковки – 40 рублей. Абонемент на сутки стоит 400 рублей, на месяц – 4500 рублей, на год – 50200 рублей. Для жителей домов, расположенных в зоне платной парковки, действует резидентная плата – 1800 рублей в год.

Платное парковочное пространство создала белгородская компания «Городские парковки» по договору концессии, заключенному с мэрией Воронежа. Срок концессионного соглашения – десять лет. В течение шести лет, пока проект платных парковок не выйдет на самоокупаемость, городской бюджет будет получать 25% от оборота компании, в дальнейшем эта сумма увеличится до 40%. По истечении концессионного соглашения через десять лет ООО «Городские парковки» должно будут передать проект в муниципалитет – с оборудованием и программным обеспечением.

Автор: Эльвира Бутырина 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.