Интернет-газета "Время Воронежа"
05 сентября, Воронеж 18,0°
Курс ЦБ 81,56 95,48

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

Тарификация платных парковок в Воронеже будет поминутной

Платные стоянки заработали в центре города 1 октября

Главная картинка новости: Тарификация платных парковок в Воронеже будет поминутной

Оператор платных парковок в Воронеже ООО «Городские парковки» реализовало возможность поминутной тарификации, сообщил в ходе сегодняшнего оперативного совещания вице-мэр Сергей Петрин. Неиспользованные минуты будут возвращаться на парковочный счет водителя в приложении или личном кабинете на сайте парковочного пространства.

Другой особенностью воронежских платных парковок вице-мэр назвал возможность постоплаты. Чтобы не пришел штраф, главное, успеть заплатить до 23 часов 59 минут текущих суток путем списания средств с парковочного счета в приложении или личном кабинете. Также у водителя есть возможность купить суточный абонемент в течение следующего дня и оплатить им вчерашнюю парковку.

По словам Сергея Петрина, оператор платных парковок выполнил все взятые на себя обязательства. Всего концессионер вложил в проект 115 млн рублей. Соглашение предполагает поступление в городской бюджет 25% выручки до окупаемости проекта и 40% после нее. Период окупаемости в мэрии оценивают в пять или пять с половиной лет.

Платные парковки начали работать в тестовом режиме с 1 октября. Пробный период продлится до 15 октября, в это время водителям обещали не выписывать штрафы. Предполагается, что за две недели воронежцы должны адаптироваться к новшествам и приобрести абонементы и разрешения. Фиксировать нарушения будут 57 камер, 10 автомобильных патрулей и пешие инспекторы.

Штраф за неправильную парковку – 1,5 тыс. рублей. Стоимость часа парковки – 40 рублей. Абонемент на сутки будет стоить 400 рублей, на месяц – 4500 рублей, на год – 50200 рублей. Для жителей домов, расположенных в зоне платной парковки, будет действовать резидентная плата – 1800 рублей в год. С восьми вечера до восьми утра парковка будет бесплатной, как и в выходные и праздничные дни. Первые 15 минут бесплатны всегда.

Автор: Дарья Бородина

Новости партнеров