Воронежской области потребовалась кредитная линия на 2 млрд рублей

Воронежской области потребовалась кредитная линия на 2 млрд рублей

Деньги понадобились властям для погашения долгов региона

Власти региона объявили аукцион для открытия возобновляемой кредитной линии и предоставления кредитов на общую сумму 2 млрд рублей. Линия должна действовать до 2020 года включительно. Деньги пойдут  на финансирование дефицита облбюджета и погашение долгов Воронежской области, следует из материалов сайта госзакупок. Прием заявок стартовал 7 февраля.

Максимальная цена контракта составила 265 млн рублей – 7,75% годовых по возобновляемой кредитной линии. Источник финансирования – средства облбюджета, запланированные на обслуживание госдолга Воронежской области. Прием заявок продлится до 26 февраля, электронный аукцион запланирован на 2 марта.

В конце 2017 года облправительству потребовались кредитные линии на общую сумму – свыше 5 млрд рублей. Деньги тоже нужны для финансирования дефицита бюджета и расчета с прошлыми долгами на период 2018-2020 годы. Электронный аукцион тогда выиграл Сбербанк.

Депутаты Воронежской облдумы приняли бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов 12 декабря 2017 года. Парламентарии планировали профицитный бюджет-2018: его доходы должны составить 90,55 млрд рублей и превысить расходы (90,4 млрд рублей) на 147 млн рублей. Неизвестно, останется ли бюджет-2018 профицитным в течение всего года – как правило, параметры региональной казны меняются в зависимости от поступлений федеральных средств. С учетом кредитов региона, ожидания депутатов могут не оправдаться.  А в бюджетах на 2019 и 2020 годы парламентарии уже спрогнозировали дефицит.

Автор: Александр Михайлов

Фото: Катерина Пошвина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.