Бюджет-2018 дошел до второго чтения в Воронежской облдуме без изменений

Бюджет-2018 дошел до второго чтения в Воронежской облдуме без изменений

Его доходы составят 90,55 млрд рублей, расходы – 90,4 млрд рублей


Депутаты Воронежской облдумы не стали вносить поправки в проект закона об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов между первым и вторым чтениями документа. Региональный парламент утвердил параметры региональной казны на будущий год во вторник, 12 декабря.

Бюджет-2018 будет профицитным: его доходы составят 90,55 млрд рублей и превысят расходы (90,4 млрд рублей) на 147 млн рублей. Почти четверть доходов Воронежской области в 2018 году составят безвозмездные поступления, в первую очередь, из федерального бюджета – 21,1 млрд рублей или 23,3%. Депутаты в очередной раз подчеркнули, что большая часть региональных расходов – 77% - пойдет на нужды социальной сферы. При этом 98% расходов закреплены за 25 региональными целевыми программами.

Впрочем, останется ли бюджет-2018 профицитным в течение всего года, пока неизвестно – как правило, параметры региональной казны меняются в зависимости от поступлений федеральных средств. А на 2019 год в принятом облдумой документе уже прогнозируется дефицит – 569,4 млн рублей (при доходах 88,79 млрд рублей и расходах 89,36 млрд рублей). Еще больше – до 3,13 млрд рублей – дефицит увеличится к 2020 году (доходы – 90,19 млрд рублей, расходы – 93,5 млрд рублей). Согласно принятому облдумой плановому документу рост дефицита будет происходить на фоне уменьшения поступлений от федерации – 14,96 млрд рублей в 2019 году и 11,13 млрд рублей в 2020 году – почти вдвое меньше, чем в 2018 году. Однако и здесь предсказать, как поведет себя федеральный центр в будущих экономических циклах пока не возьмется никто, так что приведенные в законопроекте цифры носят лишь ориентировочный характер.

Против законопроекта о бюджете традиционно выступила фракция КПРФ. На встрече региональных депутатов с губернатором 7 декабря лидер думских коммунистов Андрей Рогатнев отметил, что несмотря на большую работу финансово-экономического блока облправительства по формированию бюджета, в нем все равно «нет возможностей не то что для рывка, а и для последовательного развития региона». Впрочем, вину за это парламентский оппозиционер возложил не на областные, а на федеральные власти. По его мнению, они лишают перспективные регионы, имеющие хороший потенциал для развития, ресурсного маневра – все средства уходят на «латание дыр».

Однако спикер облдумы единоросс Владимир Нетесов после заседания 12 декабря отметил, что принятый бюджет позволит экономике региона развиваться.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.