Проект воронежского метро подорожал до 44 млрд рублей

Проект воронежского метро подорожал до 44 млрд рублей

Подрядчик завершил работу над  технико-экономическим обоснованием


 

Стоимость строительства 20,2 км воронежского метро выросла до 43,7 млрд рублей, сообщил 26 октября «Абирег» со ссылкой на Игоря Березина – директора ООО «Киносарг», ведущего разработку проекта. По словам Березина, компания завершила работу над технико-экономическим обоснованием проекта метро.

Проекту предстоит пройти экспертизу, согласование с Минтрансом и Минстроем. Судьба проекта определится в ближайшее время, добавил Игорь Березин. Ранее первый вице-мэр Вадим Кстенин упоминал, что объем инвестиций достигнет 35 млрд рублей.

Изменился и маршрут первой ветки метро. Ранее ее планировали провести от парка «Олимпик» до гипермаркета Metro в Левобережном районе. На конференции «Строительство и ЖКХ» Игорь Березин сказал, что первая ветка пройдет от «Олимпика» до авиазавода, через Московский проспект, ВГАСУ и новый метромост, который возведут рядом с Вогрэсовским мостом.

Вторую линию планируют проложить от гипермаркета Metro до улицы Южно-Моравская через Северный мост и центр города. Третью – от улицы 9 Января через улицу Кольцовская мимо железнодорожного вокзала. Конечная станция – на улице Димитрова. Игорь Березин уверен, что такая структура обеспечит не менее 60% замещения наземного транспорта в городском трафике.

Метропарки, предположительно, построят на площадках, совмещенных с магазином Metro, и возле «Олимпика».

Воронежская проектная компания «Киносарг» в июле 2017 года победила на торгах по технико-экономическому обоснованию строительства скоростного рельсового транспорта в Воронеже. Проектировщик получит 11,5 млн рублей. Губернатор Алексей Гордеев предложил вынести проект на общественные слушания. По словам главы региона, речь пойдет о надземном метро.

Автор: Михаил Супруненко

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Больше слушайте Березина, он вам что хочешь и куда хочешь нарисует. А потом перерисует. Лишь бы деньги платили за его сказки
Надземное метро называется трамвай!