Подсветка исторического центра Воронежа подорожала на 69 млн рублей

Подсветка исторического центра Воронежа подорожала на 69 млн рублей

Мэрия запланировала устроить иллюминацию еще на 47 фасадах

Городские власти объявили еще три тендера на подсветку 47 фасадов домов в историческом центре Воронежа. Максимальная цена по трем контрактам составила 69 млн рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

Первый аукцион на сумму 19,7 млн рублей предполагает подсветку 15 зданий на проспекте Революции, улицах 25 Октября, Театральная, Бехтерева. Среди объектов – кукольный театр, театр драмы имени Кольцова, паломнический центр церкви Иоанна Предтечи у Советской площади, а также дом №48 на улице 25 Октября, прославившийся в 2016 году на всю Россию из-за казуса. На советской звезде, расположенной на пике башни здания, вандалы изобразили морскую звезду Патрика – персонажа из американского мультсериала «Губка Боб». Новость широко разошлась по российским и зарубежным СМИ и развлекательным порталам.

Второй аукцион на 25,3 млн рублей включает подсветку 20 зданий на улицах Плехановская, Володарского, Таранченко, Карла Маркса, Платонова, Плехановской, Кардашова, Кирова и площади Ленина. Подсветка появится на зданиях городской и областной думы, библиотеки имени Никитина.

Цена контракта по третьему аукциону – 24 млн рублей. В контракте прописана подсветка 12 объектов по улицам Мира, Феоктистова, Фридриха Энгельса и проспекту Революции. В их числе комплекс домов напротив железнодорожного вокзала «Воронеж 1» и библиотека имени Платонова.

Работы профинансируют из областного и городского бюджетов. Заказчиком выступило МКУ «Городская дирекция  единого заказчика ЖКХ». Ранее власти объявили пять аукционов на сумму 34,2 млн рублей. Проект подсветки мэрия  анонсировала в мае 2018 года. По мнению архитекторов, иллюминация создаст праздничную атмосферу в центре Воронежа. Эскизный проект освещения подготовила творческая мастерская «Вечерний Воронеж», известная подсветкой корабля-музея «Гото Предестинация» и других городских достопримечательностей.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.