Мэрия показала эскиз подсветки центра Воронежа

Мэрия показала эскиз подсветки центра Воронежа

До конца 2019 года в городе украсят 19 фасадов зданий

Эскизный проект архитектурно-художественного освещения городского центра опубликовала мэрия на своем официальном сайте 8 июня. На иллюстрациях показана подсветка проспекта Революции и улицы Мира. Проект выполнила творческая мастерская «Вечерний Воронеж», известная подсветкой корабля-музея «Гото Предестинация» и других городских достопримечательностей.

В эскизе отражены ключевые здания, среди которых театр кукол «Шут», городская дума, «Утюжок», музыкальный колледж имени Ростроповичей, кинотеатр «Пролетарий» и другие. Полный список доступен на сайте мэрии.

До конца 2018 года власти планируют обеспечить подсветкой 19 фасадов зданий на проспекте Революции, а также сквер Путешественников (улица Кольцовская 4/1) и  фонтан у Площади Победы. А в 2019 году власти подсветят 28 фасадов зданий  и шесть общественных пространств в центре города. Проект профинансируют комбинированным способом – за счет региональных и муниципальных программ, с привлечением частных инвестиций.

Идею подсветки городского центра презентовал замруководителя управления главного архитектора Воронежа Константин Кузнецов на планерке в мэрии 14 мая. Архитекторы считают, что подсветка создаст более праздничную атмосферу, привлечет в центр Воронежа горожан и туристов, повысив товарооборот и, как следствие, увеличив приток налогов в бюджет. Средняя стоимость оснащения подсветкой одного здания составит около 1,3 млн рублей. По словам Кузнецова, благодаря светодиодам новая подсветка будет требовать не больше энергии, чем электрочайник.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.