Госэкспертиза России отклонила воронежскую схему метро

Госэкспертиза России отклонила воронежскую схему метро

Корректировки заняли вдвое больше времени, чем разработка проекта

Мэрия объяснила интернет-газете «Время Воронежа» суть претензий к разработчику технико-экономического обоснования строительства метро ООО «Киносарг». Оказалось, госэкспертиза отклонила проект «Киносарга», а компания доработала документ почти восемь месяцев спустя и просрочила условия контракта. Это и стало причиной иска администрации к подрядчику почти на 10 млн рублей.

ООО «Киносарг» получило контракт на разработку технико-экономического обоснования строительства метро 27 июля 2017 года. Цена контракта составила 11,5 млн рублей. Компания работала над проектом в три этапа. Первый этап оценивался в 4,7 млн рублей и включал создание схемы первой очереди метро. Второй этап – на 3,6 млн рублей – подразумевал обоснование инвестиций в строительство метро. Оба этапа мэрия приняла и оплатила.

На третьем этапе «Киносарг» должен был согласовать документы в федеральном автономном учреждении «Главгосэкспертиза РФ». Компания приступила к выполнению этапа 16 ноября 2017 года. За него подрядчик мог получить оставшиеся 3,2 млн рублей. Но 28 ноября Главгосэкспертиза отклонила документацию «в связи с наличием замечаний к комплектности».

– Ввиду значительного объема переработки документации, перехода ФАУ «Главгосэкспертиза РФ» на электронный прием документов и необходимости предоставления дополнительных сведений, доработанная документация была принята ФАУ «Главгосэкспертиза РФ» для прохождения экспертизы 23 июля 2018 года, – сообщила пресс-служба мэрии.

То есть, процесс занял почти восемь месяцев – вдвое больше, чем работа над проектом с момента заключения контракта до отправки на госэкспертизу. В мэрии пояснили, что до настоящего времени «Киносарг» так и не предоставил положительного заключения экспертизы. По условиям контракта исполнитель должен был выполнить третий этап до 20 декабря 2017 года.

Из-за срыва условий контракта мэрия обратилась в арбитраж, чтобы взыскать 8,3 млн рублей, потраченных на первые два этапа, а также 1,7 млн рублей неустойки. Суд принял иск к производству 12 сентября. Предварительное заседание назначено на 25 октября 2018 года.

Над проектом метро работают российские и японские специалисты в рамках международного сотрудничества. Японцы разрабатывают собственное технико-экономическое обоснование проекта. Они оценивают проект примерно в 30 млрд рублей. 

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.