Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже скандал вокруг производства кегов вылился в уголовное дело

В Воронеже скандал вокруг производства кегов вылился в уголовное дело

18:58 16.10.2018 October 16, 2018 at 6:58pm
В Воронеже скандал вокруг производства кегов вылился в уголовное дело

Полицейские усмотрели в действиях компании порчу земли

Полиция возбудила уголовное дело по признакам порчи земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ), рассказали корреспонденту «Времени Воронежа» в пресс-службе ГУ МВД по региону. В деле фигурирует производитель кегов «Янберг контейнер системс», оказавшийся ранее в центре конфликта с Росприроднадзором.

По версии правоохранителей, компания якобы сливала в грунт сточные воды после травления тары. Эту версию, а также сумму ущерба – 135,2 тыс. рублей  – привели «Вести Воронеж» со ссылкой на собственный источник. Корреспонденту «Времени Воронежа» эти данные в полиции не подтвердили и не опровергли.

ООО «Янберг контейнер системс» не раз становилось объектом публикаций СМИ. Если в конце 2017 года об успехах компании рассказал русский Forbes, то в 2018 году местная пресса рассказала о скандале, в центре которого оказалась компания. Росприроднадзор выявил нарушения в работе систем фильтрации и утилизации отходов предприятия. Деятельность завода приостановили, но рабочие написали губернатору Александру Гусеву письмо, в котором «Христом Богом» просили защитить предприятие. Публичной реакции властей за этим не последовало, однако «Янберг контейнер системс» выиграл у Росприроднадзора суд. Судья решил, что факты нарушений компании не доказаны. Позже компания обратилась в арбитраж, чтобы взыскать с ведомства 1,2 млн рублей за простой. Очередное заседание намечено на 30 октября.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/zakon/v-voronezhe-skandal-vokrug-proizvodstva-kegov-vylilsya-v-ugolovnoe-delo