Воронежский завод попросил «Христом Богом» защиты от Роспотребнадзора

Воронежский завод попросил «Христом Богом» защиты от Роспотребнадзора

Производитель кегов «Янсберг» обратился за поддержкой к областным властям

Сотрудники воронежского завода по производству кегов ООО «Янберг контейнер системс» опубликовали открытое письмо к врио губернатора Александру Гусеву. Работники попросили у главы региона защитить их предприятие от Роспотребнадзора. Под обращением оставили подписи более 30 человек – от руководства до рабочих.

Ранее Роспотребнадзор приостановил работу завода после проверки «на вредность». Авторы письма уверены, что эта ситуация может повлечь гибель предприятия. Представители завода предположили, что сотрудники ведомства могли действовать в интересах рейдеров. Сотрудники «Янберга» считают, что проверку «заказали» конкуренты, узнавшие о бизнесе после публикации Forbes.

На заводе не отрицают, что предприятие действительно допускало нарушения в работе систем фильтрации и утилизации отходов. Но авторы письма считают, что такие проступки могли привести к штрафам, а не к остановке работы завода на 45 дней. По данным «Янберга», специалисты Роспотребнадзора и сами допустили нарушения. Например, брали пробы в отсутствии сотрудников завода и свидетелей. Представители завода попытались вызвать в суд специалиста,  проводившего проверку. Оказалось, что сотрудник надзорного ведомства ушел в отпуск.

Кроме того «Янберг» пригласил независимых экспертов, которые установили, что вредные выбросы на предприятии находятся в пределах нормы. Теперь руководство завода планирует обжаловать решение Новоусманского райсуда, приостановившего работу компании.

«Янберг» также надеется заручиться поддержкой главы региона.

– Мы искренне верим, что региональные власти поддерживают инициативы президента РФ В. В. Путина о создании импортозамещающих производств, и поэтому обращаемся к вам, Александр Викторович, как к врио губернатора Воронежской области, производственнику с опытом успешной работы на «Воронежсинтезкаучук». Вы, как никто, должны понимать, что остановка завода на длительное время может означать его гибель и потерю рабочих мест, – сказано в открытом письме, которое заканчивается таким обращением:

– Александр Викторович! Вы – верующий человек. Христом Богом просим нам помочь!

Завод по производству кегов «Янберг контейнер системс» закрыли в конце мая по решению Новоусманского суда после проверки Роспотребнадзора, обнаружившего превышение вредных выбросов в атмосферу. Надзорное ведомство также выяснило, что предприятие действует без положительного заключения экологической экспертизы и разрешения на ввод в эксплуатацию. Апелляцию «Янберга» рассмотрят 27 июня.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.