Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Экс-врио ректора воронежского аграрного университета пробудет под домашним арестом до 9 сентября

Экс-врио ректора воронежского аграрного университета пробудет под домашним арестом до 9 сентября

14:34 08.07.2021 July 08, 2021 at 2:34pm
Экс-врио ректора воронежского аграрного университета пробудет под домашним арестом до 9 сентября

Алексей Попов получил от сотрудников вуза не менее 880 тыс. рублей

Бывший врио ректора воронежского государственного аграрного университета им. Петра I Алексей Попов останется под домашним арестом до 9 сентября включительно, сообщили в Ленинском райсуде. Он обвиняется в присвоении денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ) и получил от сотрудников вуза не менее 880 тыс. рублей.

Ранее суд продлевал Алексею Попову срок домашнего ареста до 9 июля. На заседании суда в апреле Алексей Попов и его защитник возражали против продления срока домашнего ареста. Они просили суд изменить меру пресечения на запрет определенных действий, либо предоставить обвиняемому право осуществлять ежедневные прогулки. Однако суд поддержал следователя и прокурора и продлил срок домашнего ареста.

По версии следствия, Алексей Попов в марте 2021 года сообщил подчиненным о необходимости передать ему часть денег, полученных ими в качестве премии, заведомо начисленном в завышенном размере. Подозреваемый получил от сотрудников не менее 880 тыс. рублей, после чего был задержан на месте преступления сотрудниками СК и УФСБ России по Воронежской области. Добавим, что Алексей Попов занимал пост с 28 августа 2020 года.

28 июля стало известно, что Ленинский райсуд направил ходатайство бывшего ректора воронежского опорного университета Сергея Колодяжного в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Ранее Сергей Колодяжный на предварительном слушании ходатайствовал о передаче дела в суд другого региона. Ленинский райсуд направил его заявление в облсуд, однако тот вернул его. 28 июля Ленинский райсуд получил ходатайство с уточненными сведениями. Сергей Колодяжный потребовал рассмотрения дела в суде, который входит в судебный округ Первого кассационного суда общей юрисдикции.

По мнению экс-ректора ВГТУ, обстоятельства, связанные с его личностью, как депутата Воронежской облдумы, которые вызывают большой общественный резонанс. Это может негативно повлиять на объективность и беспристрастность решений воронежских судей.

Ранее издание «Время Воронежа» сообщало, что 26 февраля Воронежский облсуд отпустил под домашний арест Сергея Колодяжного с 1 марта. Под домашним арестом экс-ректор вуза находился до 28 мая. Также ему переквалифицировали дело с ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч.6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») на растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/zakon/eks-vrio-rektora-voronezhskogo-agrarnogo-universiteta-probudet-pod-domashnim-arestom