Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Власти Воронежской области вернулись к проекту «зеленого пояса»

Власти Воронежской области вернулись к проекту «зеленого пояса»

13:15 08.06.2018 June 08, 2018 at 1:15pm
Власти Воронежской области вернулись к проекту «зеленого пояса»

Глава региона поручил сравнить проект лесопарковых зон с генпланом

Областные власти возобновили работу над проектом лесопаркового зеленого пояса вокруг Воронежа. Инициатива находилась в подвешенном состоянии с ноября 2017 года, когда проект провалился на общественных слушаниях. Теперь облправительству предстоит сделать «масштабный шаг» к воплощению проекта, заявил глава региона Александр Гусев  на рабочем совещании  по вопросу формирования «зеленого пояса».

– Поскольку общественность достаточно болезненно относится к состоянию озелененных территорий и их количеству, необходимо принять выверенное и верное решение. Если потом потребуются какие-то изменения, будем в рабочем порядке дорабатывать,  но важно сделать первый масштабный шаг, чтобы нас не обвинили в том, что мы по каким-то субъективным причинам не включили сюда те территории, которые могли бы войти в зеленый пояс города, – поставил задачу Александр  Гусев.

Площадь лесопаркового пояса составит 4,3 тыс. га. В его состав могут войти Нагорная дубрава, земли Левобережного района и Северного леса. Александр Гусев предложил рассмотреть по максимуму всю территорию вокруг Воронежа, а потом исключить участки, которые не могут стать частью «зеленого пояса». Глава региона поручил проработать вопросы, связанные с затратами на содержание лесопарковой зоны, а также с ограничениями, продиктованными генпланом.  

Александр Гусев поставил отдельную задачу – проанализировать спорные участки в поселках Ямное и Медовка и зафиксировать те земли, на которых отсутствует зеленый массив.

Именно с Медовки начались проблемы воронежского «зеленого пояса». Процедура утверждения проекта включала общественные слушания, которые прошли 3 ноября 2017 года в Доме архитектора. Туда в почти полном составе явились жители Медовки. Они проголосовали не только против включения своих участков в «зеленый пояс», но и против проекта в целом. По словам экологических активистов, противники «зеленого пояса» могли действовать в интересах застройщиков, планировавших возвести в Медовке коттеджный поселок. Дело в том, что «зеленый пояс» подразумевает ограничения на строительство.

Управление лесного хозяйства области 13 ноября сообщило о повторном ходатайстве в общественную палату региона о создании «зеленого пояса». Но позже управление отозвало ходатайство на доработку. Только в марте 2018 года на пресс-конференции руководитель лесного ведомства Александр Величко упомянул проект. А в конце апреля воронежский омбудсмен Татьяна Зражевская напомнила региональным властям о проекте лесопаркового пояса.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/vlasti-voronezhskoy-oblasti-vernulis-k-proektu-zelenogo-poyasa