Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже инспектор ДПС заплатит штраф за взятки от группы, крышевавшей перегруз на дорогах

В Воронеже инспектор ДПС заплатит штраф за взятки от группы, крышевавшей перегруз на дорогах

12:16 14.11.2019 November 14, 2019 at 12:16pm
В Воронеже инспектор ДПС заплатит штраф за взятки от группы, крышевавшей перегруз на дорогах

Суд наказал его на 90 тыс. рублей

Инспектора ДПС Репьевского района Павла Алымова признали виновным в получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ). Мировой суд Левобережного района Воронежа назначил ему штраф в 90 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности на два года, сообщили в облпрокуратуре.

Также суд взыскал с осужденного 15 тыс. рублей в бюджет РФ, полученных им в качестве взятки.

Суд установил, что с июля 2018 года по март 2019 года Алымов не менее трех раз встречался с Романом Грачевым, организатором преступной группы, крышевавшей перегруз на дорогах региона. И каждый раз получал в качестве взятки по 5 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе.

Напомним, что по версии следствия, с мая 2018 по март 2019 года члены преступной группы продавали владельцам и водителям грузовых автомобилей документ, который якобы давал право ездить по дорогам региона с перегрузом. Разрешение стоило 12 тыс. рублей в месяц с одного автомобиля. На дальнобойщиках обвиняемые заработали 7,3 млн рублей.

В облпрокуратуре уточнили, что в состав группы входил специалист транспортного отдела областного департамента дорожной деятельности Роман Глебов, инспектор ДПС Игорь Шеншин, Виталий Хорунжий, который вел учет денежных средств, и организатор преступной ячейки – Роман Грачев.

В августе 2019 года уголовное дело группы передали в Левобережный райсуд.  

Сейчас Советский райсуд Воронежа рассматривает уголовное дело экс-начальника управления государственного автодорожного надзора по региону (Госавтодорнадзор) Жозефа Еркнапешяна и его сообщника Артура Минаева. Вместе с ними на скамье подсудимых оказались еще девять человек. По версии следствия, Жозеф Еркнапешян и Артур Минаев, «обладающий обширными знакомствами в органах госвласти», создали преступное сообщество в 2013 году. До 2015 года участники получали взятки от грузоперевозчиков за то, что пропускали фуры с перегрузом. Размер побора варьировался от 500 рублей до 50 тыс. рублей в зависимости от тяжести груза.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhe-inspektor-dps-zaplatit-shtraf-za-vzyatki-ot-gruppy-kryshevavshey