Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Липецкий арбитраж оставил в силе наказание местному предприятию за загрязнение воронежской реки

Липецкий арбитраж оставил в силе наказание местному предприятию за загрязнение воронежской реки

10:49 22.06.2021 June 22, 2021 at 10:49am
Липецкий арбитраж оставил в силе наказание местному предприятию за загрязнение воронежской реки

За 17 нарушений ОГУП «Липецкоблводоканал» оштрафовали на 702,5 тыс. рублей

Арбитражный суд Липецкой области оставил в силе административное наказание к ОГУП «Липецкоблводоканал» за загрязнение воронежской реки Усмань. Об этом стало известно 21 июня. Напомним, что в феврале компанию оштрафовали на 702,5 тыс. рублей за 17 выявленных нарушений.

«Время Воронежа» ранее публиковало, что с 23 декабря 2020 года до 15 января 2021 года специалисты управления провели внеплановую выездную проверку Липецкоблводоканала, эксплуатирующего очистные сооружения, расположенные в городе Усмань Липецкой области. В результате проверки они выяснили, что предприятие сбрасывало сточные воды в реку, превышая допустимую концентрацию загрязняющих веществ. В частности, зафиксировано превышение концентрации аммоний-иона, взвешенных веществ, железа, марганца, меди, нефтепродуктов и т.д. Таким образом, предприятие нарушило правила водопользования.

При повторных подобных случаях размер ущерба будет вычисляться с момента его первичного обнаружения. ОГУП «Липецкводоканал» эксплуатирует очистные сооружения, которые являются социально значимыми объектами.

В марте ОГУП «Липецкоблводоканал» обращался в арбитражный суд об оспаривании пяти постановлений о привлечении к административной ответственности. По трем делам компании отказали в удовлетворении требований. Еще два разбирательства состоятся в июле.

16 июня состоялось три судебных заседания. Решением суда в удовлетворении заявления ОГУП «Липецкоблводоканал» было отказано. Кроме того, по материалам, предоставленным Управлением, Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании произвести реконструкцию биологических очистных сооружений в Усмани с целью сокращения антропогенного воздействия на реку. Ответчиками по данному иску являются управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, управление имущественных и земельных отношений Липецкой области и эксплуатирующая организация – ОГУП «Липецкоблводоканал», – прокомментировал руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Алексей Карякин.

В марте следователи СУ СКР по Липецкой области возбудили уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды) из-за загрязнения реки Усманка. Максимальная санкция по этой статье штраф до 120 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер 23 марта во время пресс-конференции заявила, что, несмотря на выявленные ранее экологические нарушения, результаты анализов в Воронежской области демонстрируют отсутствие полной деградации природного объекта, а самой реке даже можно купаться.

Автор: Иван Борцов

Фото: Роспотребнадзор

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/iz-pervyh-ruk/lipeckiy-arbitrazh-ostavil-v-sile-nakazanie-mestnomu-predpriyatiyu-za