Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В этом году воронежцы получили на 13% больше жилищных ипотек

В этом году воронежцы получили на 13% больше жилищных ипотек

17:12 18.11.2021 November 18, 2021 at 5:12pm
В этом году воронежцы получили на 13% больше жилищных ипотек

За три квартала 2021 года жителям одобрили более 21,6 тыс. кредитов

В Воронежской области за первые девять месяцев 2021 года жители получили более 21,6 тыс. ипотечных жилищных кредитов, что на 13% больше, чем в том же периоде 2020 года. Об этом сообщили в воронежском отделении Банка России.

Также в сентябре ипотечный кредит в области составлял 2,4 млрд рублей. Однако в области отметили снижение популярности ипотеки. В третьем квартале 2021 года жители оформили около 7 тыс. кредитов на 16 млрд рублей, а во втором квартале – более 8,3 тыс. кредитов на 19,3 млрд рублей.

На эту динамику, помимо изменений условий льготной ипотеки, повлияло и решение Банка России относительно роста надбавок к коэффициентам риска по данному виду кредитования.

Управляющие Отделением Воронеж Банка России Роман Костянский отметил, что ипотека выступает основным фактором роста общего объема кредитования жителей Воронежской области.

– Следует отметить, что на фоне высоких объемов выдаваемой ипотеки доля просроченной задолженности находится на минимальных значениях с 2019 года и составляет менее 1%, – подчеркнул Роман Костянский.

В июле Воронежская область вошла в топ рейтинга регионов Банка ДОМ.РФ. с наибольшим ипотечным спросом на квартиры в малоэтажных домах. Выдача кредитов в регионе с начала 2021 года выросла в 3,5 раза.

Ранее издание «Время Воронежа» публиковало, что по рейтингу аналитического центра недвижимости Циан регион вошел в 30-ку субъектов, где льготная ипотека «не сработала». Данные исследования стали известны в ноябре прошлого года. Также Воронежская область выпала из топ-10 по количеству договоров долевого участия. В числе лидеров по числу сделок в третьем квартале 2020 года регион Черноземья заменила Республика Татарстан, в котором отметили прирост спроса на 79%.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/ekonomika/v-etom-godu-voronezhcy-poluchili-na-13-bolshe-zhilishchnyh-ipotek