Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > КСП Воронежской области нашла нарушения у мусорного регоператора

КСП Воронежской области нашла нарушения у мусорного регоператора

17:16 22.12.2020 December 22, 2020 at 5:16pm
КСП Воронежской области нашла нарушения у мусорного регоператора

«Облкоммунсервис» неэффективно использовал имущество и средства ГУПа

Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежской области провела проверку и обнаружила нарушения ФЗ-161 «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», законодательства в сфере бухучета, а также положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ГУП ВО «Облкоммунсервис». Об этом сообщила пресс-служба областной КСП. Также у мусорного регоператора отмечены факты неэффективного использования имущества и средств.

КСП Воронежской области для устранения нарушений и недостатков направила в адрес «Облкоммунсервис» представление, а в департамент имущественных и земельных отношений и департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики информационные письма.

По данным аудиторов, чистая прибыль «Облкоммунсервиса» за 2018, 2019 годы, а также девять месяцев 2020 года составила 14,1 млн рублей. Из которых 25% перечислено  в областной бюджет.

Отметим, что «Облкоммунсервис» с 1 января по 31 декабря 2020 года осуществляет сбор, обработку, транспортирование и утилизацию ТКО в Богучарском, Борисоглебском, Лискинском, Калачеевском и Россошанском межмуниципальных кластерах.

Напомним, в октябре 2020 года «Облкоммунсервис» выиграл новый конкурс на услуги реоператора по вывозу ТКО в 18 районах региона за 7,5 млрд рублей. Однако другой участник торгов ООО «Вега» подал жалобу в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) на действия заказчика конкурсов – областного департамента ЖКХ и энергетики. УФАС потребовало аннулировать результаты конкурса. 30 октября иск в суд подал департамент ЖКХ и энергетики. Чиновники потребовали оспорить предписание УФАС. А 27 ноября арбитражный суд Воронежской области отклонил ходатайство «Веги» об отмене обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания УФАС.

Автор: Мария Смирнова

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/ekonomika/ksp-voronezhskoy-oblasti-nashla-narusheniya-u-musornogo-regoperatora