Константин Ашифин: «Я идеалист, но в политике, наверное, нужны и такие люди»
- 5 октября 2015
- Редакция

В городской думе лидер фракции КПРФ намерен защищать жителей от экологических катастроф и выступать за сбалансированный бюджет
- Константин Григорьевич, итоги минувшей выборной кампании в цифрах и фактах мы прекрасно знаем. Не секрет, что вы стали объектом самого серьезного давления и самых грязных технологий? Какое ощущение она оставила в эмоциональном плане?
- Это фарс, оставивший ощущения недоумения и какой-то безысходности. Мы проиграли, это надо признать. Только на одном восьмом округе (Левобрежный район) девять тысяч сторонников подписались в поддержку партии – и почти никто из них не пришел на выборы. Это говорит о том, что фактор номер один – очень «удачно» просчитанный Единый день голосования. Даже тот, кто вернулся с дач и отпусков, был занят отложенными делами.
Но с нас это не снимает ответственности. Мы должны были дойти, достучаться до людей. Как это сделать, если не работают традиционные методы политической борьбы – нет доступа к эфиру, нет дискуссий, а отвечать грязью на грязь не хочется? Нам еще предстоит обсудить и внести коррективы в тактику грядущих боев.
Я честно провел свою сотню встреч с избирателями. И множество раз услышал: да все вы там, депутаты, одним мирром мазаны! И я их понимаю. Люди не видят дискуссий. Не могут наглядно сравнить цели идеи, людей. Так называемые круглые столы, двухминутные эфиры - это насмешка над традицией политических дебатов. По телевизору целый год идет пиар представителей партии власти. Партия получает всего несколько минут в выборную кампанию и физически ничего не успевает сказать.
А если не слышат тебя, то реагируют на всякую грязь из Интернета, на листовочные провокации. Вот в одной из листовок коммунисты Калинин и Ашифин якобы заявляют: "Мы продадим ваши квартиры, мы повысим вам квартплату!" И прилагается мой реальный телефон, по которому звонят десятки людей. "Ты что ж делаешь гад, - звонит мне один парень. Бабушку довел до предынфарктного состояния!"
Это уже за гранью не только приличий, но и самой человечности.
На новом заборе, на отремонтированном клубе, на чьем-то гараже рисуют несмываемой краской портреты Ашифина. Подлый прием работает с максимальной эффективностью. Но при этом раздражение возникает по поводу всей системы: как вы задолбали с этими выборами!
Ну и, наконец, самое гениальное изобретение сезона. Протоколы в сельских территориальных избирательных комиссиях (ТИКах) просто переписывают. Всю массу усилий десятков, сотен людей, надежды, амбиции, председатель участковой избирательной комиссии (УИКа) перечеркивает простой шариковой ручкой.
Такие приемы с профессиональной подлостью позволяют дать сто очков из ста. Это закладывает в головы чиновникам опасную иллюзию того, что народ больше не нужен для поддержания легитимности власти.
Но люди не дураки. Они вернулись с избирательных участков, обсудили, кто как голосовал, и выяснили, что село голосовало не за тех, кого им потом пририсовали в избиркоме. Или еще проще. Улица в воскресенье была пустая - половина народа на заработках. А утром выясняют, что явка была чуть ли не 100 процентов.
Чем это кончается, убедительно показывает разрушение СССР.
- Ваш переход с областного на городской уровень – да еще после губернаторских и мэрских выборов власти называли «ссылкой», «понижением». Кто мог вас «понизить»?
- Глупости. Я пришел в городскую думу сознательно, что бы там не писали о моем «разжаловании». Я человек состоявшийся, не буду цепляться за кресло, за которым не вижу перспективы. Я убежден, что роль личности в гордуме может быть намного больше чем в областной думе. Это проявилось уже в ходе самих выборов. В отличие от областной думы нам удалось сформировать реальную фракцию. Владимир Калинин вообще единственный – и в областном, и в городском масштабе - представитель альтернативной партии, который сумел победить на одномандатном округе. На седьмом округе в Воронеже отчаянно «тянули» Федора Ковалева. Целый ряд голосов оттянул на себя спойлер - однофамилец Владимира Калинина. Кто-то не разобрался, а кто-то испортил бюллетень – сначала поставил галочку за «двойника», а поняв ошибку, попытался ее исправить. Но такие бюллетени попали в категорию испорченных – их оказалось более восьмисот! Владимир Калинин все-таки получит депутатский мандат. Кроме того, свои места в новой думе заняли Андрей Померанцев и новичок депутатского сообщества Светлана Звягина – выходец из партийной школы ЖКХ.
- На пресс-конференции вы говорили о готовности сотрудничать с Галиной Кудрявцевой?
- Мы готовы сотрудничать со всеми, с кем будет общая найдена точка зрения на проблему. Свое видение у коммунистов есть по каждому из направлений городской жизни - по бюджету ЖКХ, городской застройке, транспорту, экологии. Будем работать с опорой на все региональное отделение КПРФ. Это единственная из оппозиционных партий, которая имеет полнозвенную структуру и ведет деятельность постоянно, а не от выборов до выборов. В каждом районе области, в каждом районе областного центра есть свой райком. Причем человек, у которого есть проблема, может обратиться в ближайшую ячейку - ему помогут так же, как и «по месту прописки».
- В городской думе вы стали председателем постоянной комиссии по экологии. На какие проблемы намерены обратить внимание в первую очередь?
- Масловка. Давно уже пытаются что-то сделать с экологической катастрофой, которая буквально пропитала воздух поселка. Собирались комиссии, приглашали ученых - но без воли властей ничего не сдвигается с места. Хоть я и не избрался депутатом от этого округа, но не оставлю жителей наедине с проблемой. Масловцы в большей степени, чем жители других территорий стали заложниками грязных политических игр - там, кажется, были апробированы все грязные технологии, а беды живущих там людей отошли на задний план. Кроме того, намереваюсь уделить серьезное внимание Левобережным очистным сооружениям. Их руководители объявили о намерении провести масштабную реконструкцию - за деньги воронежцев. А ведь для жителей Левобережья тариф и так в два раза выше, чем на правом берегу! Много экологических проблем на других городских окраинах – в Тепличном, на Машмете.
- Ваша фамилия есть также в списке бюджетного комитета гордумы. В областной думе вы высказывали мысль, что социальный бюджет по-воронежски - это катастрофа.
- Сегодняшние бюджетные и налоговые кодексы РФ содержат серьезный перекос в сторону интересов федерации органов власти, фактически обрекая крупные города, которые должны быть «локомотивами развития», на деградацию. И Воронеж явное тому подтверждение. На территории города собираются порядка 60 млрд. рублей налогов. А в бюджете города остается 8 млрд., это меньше 14%, еще семь добавляет регион. И в итоге миллионный город живет с бюджетом 15 миллиардов.
Для примера бюджет Ростова 26 миллиардов, в Краснодаре 20 миллиардов, везде сравнение не в пользу Воронежа. Нам катастрофически не хватает денег.
Объясню чуть-чуть подробней. Если 15 миллиардов разделить на один миллион жителей, проживающих в Воронеже, то получится 15 тысяч рублей на человека. Этот показатель называется «бюджетной обеспеченностью». В Москве этот показатель составляет 147 тысяч, в 10 раз больше. Комментарии излишни. Нам нужно срочно исправлять ситуацию.
- Ваш прогноз на ближайшее будущее. Каких изменений можно ожидать в перспективе?
Нас ждут сложные времена. Экономическая ситуация будет ухудшаться. Все это понимают. Власти говорят: надо сплотиться перед лицом новых вызовов. А вокруг чего сплачиваться? Вокруг идеи защиты интересов олигархов?
Пирамида государства стоит не на основании, а на вершине. Все держится на одном человеке. При всем уважении к этому человеку - это всего лишь человек. И, значит, при воздействии на пирамиду с любой стороны она может опрокинуться.
Мы внутри этого государства и далеки от того, чтобы злорадствовать по поводу его неудач. Я беспокоюсь за ситуацию. Меня не надо учить Родину любить. Я часть Родины. Меня волнует, что будет завтра со страной, как будут жить в ней мои дети, смогут ли они самореализоваться?
Да, я во многом идеалист, но в политике, наверное, нужны и такие люди.
Автор: Александр Саубанов