Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Воронежские депутаты Госдумы не стали обладателями премии «ГосДура года - 2015»

Воронежские депутаты Госдумы не стали обладателями премии «ГосДура года - 2015»

Премию нового политического сезона активисты  присудили Сергею Нарышкину и другим соавторам «закона о золотых парашютах»  

По уже сложившейся  традиции, в преддверии осенней парламентской сессии движение «Весна» (по самоопределению – «молодые активные петербуржцы, объединенные ценностями свободы и равноправия») подвело итоги премии «ГосДура года-2015». Активисты запаковали  и отправили награду принтер  («взбесившийся принтер») победителю.

«Государственная Дума шестого созыва оказалась самой активной в плане принятия резонансных законов, - пояснили в ответ на запрос  интернет-газеты «Время Воронежа» организаторы акции. -  Причем самые резонансные законы - об НКО, защите детей от порнографии, «Антимагнитского закона»- принимались без обсуждения, буквально за несколько дней.  Такая  ажиотажная активность и получила   название «Взбесившийся принтер»».

Претендентов на премию и сами номинации выбирают всем миром – путем открытого голосования в сети  «Вконтакте». 

В позапрошлом году  лидерами списка стали авторы законопроекта «Об оскорблении чувств верующих». Лауреатом прошлого года стал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, который предложил ввести ограничения на занятие сексом. В этом году  команда самая представительная - спикер Сергею Нарышкин  и лидеры трех фракций - Владимир Васильев, Владимир Жириновский  и Сергей Миронов. Политические соперники достигли удивительно го согласия, когда в  связи с   переходом на Единый день голосования   выяснилось: наши депутаты не доработают  четырех  месяцев до  изначально определенного срока. И значит, недополучат за эти месяцы зарплат и  множества государственных гарантий и бонусов.

Принятый закон  о сокращении срока полномочий Государственной Думы предполагает компенсировать с  лихвой эти потери: каждому депутату,  который  оторвался раньше времени от нагретого кресла, но не избрался на новый срок,  выплатят 1,586 млн рублей. В условиях кризиса мало кто  одобрил траты на такие «парашюты» - и Нарышкин сотоварищи получил больше всего голосов как  номинанты  на «ГосДуру» .

В голосовании приняло участие две тысячи человек, и победитель набрал 23,5%, так что соревнование, очевидно, было конкурентным.  К слову,  на сайт проекта посылались предложения и из Воронежа – наши  активисты пытались номинировать лидера партии «Родина» Алексея Журавлёва. Он предлагал лишать родительских прав гомосексуалистов и  маркировать свастикой компании, которые сотрудничали с фашистским режимом Германии и Италии. Но дальше  общих соображений эти проекты не были развиты и под условия конкурса не попали.

Лев Рыбкин

...

  • 0

Популярное

Последние новости