Интернет-газета "Время Воронежа"
30 июля, Воронеж 17,0°
Курс ЦБ 82,22 95,0

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Экономика 0+

К стройке дублера Московского проспекта в Воронеже приступят в 2020 году

Сам проект дороги должны завершить к июню 2019 года

Главная картинка новости: К стройке дублера Московского проспекта в Воронеже приступят в 2020 году

Строительство дублера Московского проспекта в Воронеже планируют начать в 2020 году. Об этом на строительном форуме «Воронеж BUILD 2019», который проходит 28-29 марта в Expo Event Hall Сити-парка «Град», сообщил мэр города Вадим Кстенин.

В середине марта 2019 года мэрия Воронежа утвердила задание на подготовку документов для планировки территории под строительство дороги, которая продублирует Московский проспект.  Будущая магистраль пройдет по улицам 60-й Армии и Солнечная – от ул. Антонова-Овсеенко до проспекта Труда. Протяженность магистрали составит 8,7 км. На сбор данных, подготовку бумаг и их согласование в управлении главного архитектора отвели восемь месяцев.

Проектом самой дороги занимается ООО «Центр-Дорсервис» по контракту с МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» на 45 млн рублей. Проектировщик должен завершить работу к 1 июня 2019 года. Стоимость строительства магистрали ранее оценивали в 735,8 млн рублей. В пресс-службе мэрии пояснили, что итоговую стоимость организации дублера Московского проспекта определят только по итогам разработки проектно-сметной документации и прохождения госэкспертизы.

Во время строительства планировали снести дома на перекрестке улиц Солнечная и 45-й Стрелковой дивизии, и там, где проходит главный ливневый коллектор. Руководитель департамента транспорта и автодорог Воронежской области Максим Оськин ранее заверил, что чиновники уже провели с владельцами домов предварительные переговоры о сносе зданий и последующем переселении жильцов. В пресс-службе мэрии рассказали, что на начальном этапе разработки документации было предложено другое решение, которое сможет существенно удешевить конечную реализацию проекта: организация на этом участке ул. Солнечной одностороннего движения в три полосы, а также в обратном направлении – одностороннее движение по ул. Донской. В таком случае снос либо вообще не потребуется, либо будет минимизирован.

Автор: Эльвира Бутырина

Новости партнеров