Воронежскому бизнесмену Сергею Синюкову грозит до семи лет лишения свободы за вырубку леса

Воронежскому бизнесмену Сергею Синюкову грозит до семи лет лишения свободы за вырубку леса

В уголовном деле основателя «Бормаша» обнаружился еще один фигурант – бывший замруководителя компании «Регион-Инвест»

Напомним, основателя воронежского завода «Бормаш» Сергея Синюкова задержали на прошлой неделе в связи с уголовным делом по ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). Еще в 2019 году неизвестные уничтожили несколько километров леса и нанесли государству ущерб на сумму более 400 тыс. рублей. Это могло быть сделано с целью расчистки дороги – якобы недалеко от участка находится дом, где любит отдыхать господин Синюков, полагают некоторые источники.

Предположительно, местный предприниматель и дал команду на вырубку лип, вязов, дубов и осин в Песковском филиале КУ ВО «Лесная охрана». По решению следователя Сергей Синюков был задержан и помещен в ИВС. Однако позже, буквально накануне дня рождения бизнесмена, его отпустили под подписку о невыезде. Максимальное наказание за совершение преступления – до семи лет лишения свободы, сообщили в МВД.

Вместе с Сергеем Синюковым правоохранителями ранее также был задержан бывший сотрудник компании «Регион-Инвест» – заместитель руководителя Оксаны Горловой –  Геннадий Кобзев. Участок земли, на котором велась вырубка, является землей лесфонда и находится в аренде у «Регион-Инвест». Сергей Синюков сотрудничает с этой компанией уже давно, в том числе по парковому комплексу «Оленья балка» в Борисоглебском горокруге.

Редакция «Время Воронежа» обратилась за комментарием к Сергею Синюкову и Геннадию Кобзеву. Однако они отказались общаться.

Зато ситуацию прокомментировал депутат Борисоглебской городской Думы и по совместительству владелец франшизы и главный редактор «Блокнот-Борисоглебск» Вячеслав Владимиров. Удивительно, но он оказался не в курсе, какие в его округе уничтожены деревья, зато похвалил подозреваемого Синюкова за успешный бизнес.

– Я не очень себе представляю, чтобы Синюков занимался каким-то вредительством, потому что считаю его человеком достойным, честным и заботящемся об округе. Про дом Синюкова, если честно, я вообще не в курсе. Про то, какие именно это деревья, я тоже, честно говоря, не знаю, – признался «Абирегу» народный избранник. – О том, что на Синюкова возбуждено какое-то уголовное дело, в общем-то, узнал я от вас. Что касается того, как я оцениваю в принципе Синюкова как человека и предпринимателя – оцениваю весьма высоко, потому что я был на его предприятии, знаю, как у него там все работает.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.