Воронежский агрохолдинг Штефана Дюрра попался на экологических нарушениях

Воронежский агрохолдинг Штефана Дюрра попался на экологических нарушениях

Против должностных лиц «ЭкоНиваАгро» возбуждено девять административных дел

Девять административных дел в отношении должностных лиц воронежского ООО «ЭкоНиваАгро» возбуждено по итогам проверки, сообщили в облпрокуратуре. Нарушения коснулись несоблюдения экологических требований и ветеринарно-санитарных правил (ст. 8 и ст.10 КоАП РФ).

В частности, правонарушения связаны с несоблюдением экологических требований при эксплуатации сооружений, сокрытием экологической информации, несвоевременной подачей заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также невыполнением мероприятий по защите окружающей среды. Нашлись нарушения и ветеринарно-санитарных правил перевозки, убоя животных или переработки продуктов животноводства и правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Также установлено, что не актуализированы сведения в отношении более десяти производственных объектов (молочных ферм и животноводческих комплексов), оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Ряд объектов не поставлен на государственный учет. Помимо этого, выявлены факты добычи подземных вод для обеспечения нужд предприятия без лицензий. А продукция реализовывалась, по данным прокурорской проверки, без ветеринарных сопроводительных документов.

В агрохолдинге «Времени Воронежа» пообещали прокомментировать претензии прокуратуры позже.

Российско-германская компания «ЭкоНива» Штефана Дюрра работает в аграрном секторе России с 1994 года. В состав ГК «ЭкоНива» входят 13 предприятий, в частности УК «ЭкоНива-АПК Холдинг», «ЭкоНива-Семена», «ЭкоНиваАгро» [главное направление − молочное и мясное животноводство, производство зерновых, зернобобовых, кормовых и технических культур, семеноводство]. 

Агрохолдинг работает на территории 14 субъектов РФ: Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Московской, Тюменской, Оренбургской, Самарской, Смоленской, Ленинградской областях, республиках Татарстан и Башкортостан, Алтайском крае. Общая площадь сельхозугодий – 599 тыс. га. Общее поголовье – более 188 тыс. голов КРС.

Напомним, что Группа «ЭкоНива» планировала открыть перерабатывающий завод в селе Щучье Лискинского района Воронежской области осенью 2019 года. Предприятие будет производить цельномолочную продукцию, сливочное масло и сыры. На данный момент, по сведениям компании, завод продолжает находится в стадии строительства.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.