Воронежский адвокат Алексей Климов оспорит приговор Советского райсуда

Воронежский адвокат Алексей Климов оспорит приговор Советского райсуда

Его приговорили к 13,5 годам колонии строгого режима

Адвокат Алексей Климов оспорит решение Советского районного суда Воронежа, который его приговорил к 13,5 годам колонии строгого режима, ограничению свободы на год и штрафу в 800 тыс. рублей. Об этом следует из картотеки дела. Жалобу на приговор он подал в конце прошлого года, сообщили в суде.

Напомним, что его и еще восемь фигурантов дела признали виновными в участии в преступном сообществе, организации занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения и отмывании денег в особо крупном размере (ч.ч.1 и 2 ст. 210 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Остальные участники преступной группировки получили от двух до семи лет лишения свободы.

По версии следствия, Алексей Климов в конце 2007 года собрал в Воронеже банду, которая занималась сутенерством – контролировала бани, сауны, гостиницы, притоны, где работали проститутки. Преступной деятельностью фигуранты занимались до 2015 года. Алексей Климов в этот период легализовал более 44 млн рублей доходов с преступного бизнеса.

Под следствие Алексей Климов попал в 2015 году. Сотрудники УФСБ и ГУ МВД по региону задержали его 3 сентября. Адвоката поместили в СИЗО, но позже перевели сначала под домашний арест, а потом под подписку о невыезде. Но после отставки председателя облсуда Виталия Богомолова и его заместителя Владимира Маслова дело пересмотрели. В мае 2018 года Климова вернули под домашний арест.

Алексей Климов числился адвокатом в конторе «Баев и партнеры» и возглавлял региональную общественную организацию «Ветераны спецподразделения СОБР». На выборах 2015 года Климов баллотировался в Воронежскую городскую думу как самовыдвиженец по седьмому одномандатному округу, но с минимальным отрывом (121 голос) проиграл коммунисту Владимиру Калинину.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.