Воронежских юношей и девушек хотят наказать за покупку водки

Воронежских юношей и девушек хотят наказать за покупку водки

Возможно, в качестве наказания выступит общественно-полезный труд


 

По поручению замминистра экономического развития РФ Олега Фомичева подготовлены «Предложения по ограничениям розничной продажи алкоголя», в которых предлагается ввести административную ответственность для молодых людей в возрасте 16-17 лет за покупку алкогольной продукции.

В упомянутом докладе говорится: «Целесообразно проработать вопрос о введении административной ответственности несовершеннолетних (с 16 лет) за приобретение алкогольной продукции с целью предупреждения последующих административных правонарушений».

О какой именно ответственности речь – пока неясно. Штраф? Но его заплатит не купивший водку юноша, а его родители.

В числе предложений есть и такая мера как общественные работы. Что ж, труд, как известно, облагораживает, а поле для общественно-полезных работ в России огромное.

Но как вообще можно добиться того, чтобы эта норма действовала? Поставить полицейские пикеты у каждого винно-водочного отдела каждого магазина страны? Такое себе и представить-то невозможно.

Известно, что продавать молодым людям спиртное нельзя, за это продавцов положено наказывать. Очевидно, что эта мера не работает, либо работает не так, как хотелось бы, раз в федеральном правительстве решили ввести встречную, так сказать, ответственность и наказывать заодно и юных покупателей.

Как будто в таком случае норма будет действовать лучше.

Автор: Семен Охлопков

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.