Воронежские медики опровергли обвинения в вымогательстве

Воронежские медики опровергли обвинения в вымогательстве

При этом они не объяснили, как персональные данные пациентов оказались у мошенников


 

Областной диагностический центр надежно защищает персональные данные своих пациентов и не предлагает по телефону оказать платные услуги. Специальное заявление на этот счет появилось на сайте областного департамента здравоохранения 24 июля.

В заявлении сказано, что в последние дни в областной диагностический центр (ВОККДЦ) обратились несколько человек с жалобами не на здоровье, а на то, что им звонят люди, представляясь сотрудниками диагностического центра, и предлагают немедленно услуги по диагностике и лечению – естественно, за деньги. При этом абоненты заверяют воронежцев, что располагают информацией об отклонениях в их анализах, выполненных в лаборатории ВОККДЦ.

Руководство областного диагностического центра выражает глубокую обеспокоенность ситуацией и официально заявляет, что не имеет никаких коммерческих филиалов и подразделений. Сотрудники центра, говорится в заявлении, не совершают телефонных звонков с предложением пройти платное обследование. И вообще – «информация о персональных данных пациентов, анализах, обследованиях, консультациях и даже факте обращения за медицинской помощью составляет охраняемую законом тайну и надежно защищена».

Департамент здравоохранения просит сообщать о таких звонках в полицию, а также по телефонам диагностического центра.

К сожалению, в заявлении не говорится главное – назначено ли служебное расследование по этому неприятному факту. Ведь каким-то образом «надежно защищенные» данные пациентов оказались в распоряжении мошенников: звонили-то тем, кто сдавал анализы в лабораториях диагностического центра.

И какая может быть выгода тем, кто предлагает получить платные услуги в ВОККДЦ, если они сами там не работают?

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.