Воронежские чекисты возбудили уголовное дело в отношении Ивана Нетесова

Воронежские чекисты возбудили уголовное дело в отношении Ивана Нетесова

Главу дорожной компании подозревают в многомиллионном мошенничестве


 

Следственный отдел управления ФСБ по Воронежской области возбудил уголовное дело «в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью, специализирующегося на выполнении работ по устройству дорожного покрытия улиц в городе Воронеже», а прокуратура региона взяла на контроль ход расследования. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в надзорном ведомстве. При этом называть фамилию подозреваемого не стали называть, сославшись на тайну следствия.

Однако вычислить, о ком конкретно идет речь не составляет труда. Речь идет о событиях прошлого года.

По версии следствия, в 2016 году некое ООО выиграло электронный аукцион и заключило контракт с МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» на ремонт дорожного покрытия улицы 20 лет Октября общей площадью 26 тыс. 200 кв. м на сумму свыше 132 млн рублей.

Как сообщает прокуратура, «в целях создания видимости исполнения взятых на себя обязательств, с августа по октябрь 2016 года подозреваемый организовал выполнение работ по устройству низкокачественного дорожного покрытия, заменив дорогостоящее полимерно-битумное вяжущее дешёвым битумом. При этом он понимал, что у заказчика отсутствуют условия для выявления подмены».

Заодно подрядчик организовал изготовление «паспортов качества, содержащих заведомо ложные сведения об использовании при производстве работ высококачественного материала, а позднее ввёл в заблуждение сотрудников МКУ». Он предоставил представителям заказчика исполнительную документацию: паспорта качества, акт о приемке работ, справку о стоимости работ и счет, содержащие сведения об использовании при производстве работ дорогостоящего битумного материала. На основании этих документов на счёт фирмы были перечислены казенные миллионы.

Однако в 2017 году махинация вскрылась, когда результаты физико-химического исследования изъятых образцов дорожного покрытия показали его несоответствие заявленным требованиям.

Уголовное дело возбуждено и расследуется по ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в предпринимательской деятельности).

Нетрудно установить, что обладателем крупного муниципального подряда на ремонт улицы 20 лет Октября стала компания «СпецДорСервис», возглавляет которую Иван Нетесов. Согласно открытым данным, уставной капитал ООО – 10,5 тыс. рублей, единственным учредителем является Иван Нетесов.

Итоги конкурса, который стал предметом уголовного расследования, были подведены в августе 2016 года, «СпецДорСервис» за 132 млн рублей должен был отремонтировать дорожное полотно на шести улицах, включая и 20 лет Октября, на которой специалисты нашли халтуру.

Не исключено, что и по остальным улицам пройдет экспертиза, которая выявит схожие нарушения.

Надо сказать, что ООО «СпецДорСервис» - не новичок на воронежском рынке дорожных работ. Она подвизается на этом поприще с 2007 года.  Причем ей доставались подряды на ремонт не только городских дорог, но и тех, что проходят по территории сельских районов. В частности, в том же 2016 году «СпецДорСервис» в качестве субподрядчика осваивал контракт на строительство автомобильной дороги «Анна — Мосоловка — Михайловка-1-я».

А весной все того же удачного для компании 2016 года фирма Ивана Нетесова, будучи единственным участником торгов, выиграла тендер на ремонт улично-дорожной сети Советского района за 33,9 млн рублей.

В этом году картина изменилась. «СпецДорСервис» несколько раз пытался пробиться в конкурсы по получению крупных подрядов в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», но всякий раз терпел неудачу. Как следует из материалов, опубликованных на сайте администрации города, все эти контракты распределены между двумя компаниями – ООО «СМУ-90» и ООО «Навастрой».

Очевидно, что с возбуждением уголовного дела одним участником этого «горячего» рынка стало меньше.

А тот факт, что прокуратура взяла на контроль расследование в ведомстве объяснили высокой социальной значимостью дела.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.