Воронежская прокуратура отсудила у «Выбора» участок яблоневого сада

Воронежская прокуратура отсудила у «Выбора» участок яблоневого сада

Застройщик вернет 27 га земли государству

Арбитраж постановил изъять в госсобственность участок площадью 27 га под яблоневым садом в Коминтерновском районе у строительной компании «Выбор». Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры 22 июня.

Этот участок – часть спорной территории в 52,4 га, которую незаконно продали по кадастровой стоимости. Ранее земли, известные как «Яблоневый сад», принадлежали Воронежскому государственному агроуниверситету. В 2013-2015 годах спорную территорию с помощью махинаций приватизировало ООО «Спартан». Компания приобрела участок 24 га севернее улицы Ломоносова и два участка 25,4 и 27,1 га – южнее – и перепродала их. Конечным приобретателем участков в 24 и 25,4 га стало ООО «Атлант»; 27,1 га – ООО «Выбор». В конце 2015 года «Выбор» решил построить жилой квартал на территории в 52,5 га, объединяющей два участка.

После протестов местных жителей в ситуацию вмешались следователи и прокуратура. На основании материалов расследования арбитраж вернул государству участки в 24 га и 25,4 га. Площадка в 27 га осталась за выбором, так как суд признал застройщика добросовестным приобретателем. Но теперь прокуратуре удалось отсудить и этот участок.

Директор ООО «Спартан» Владимир Поволоцкий попал под следствие по подозрению в мошенничестве. Он провел год в СИЗО, но в начале мая вышел под подписку о невыезде. 

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.