Воронежская прокуратура обнаружила нарушения на стройках по нацпроектам

Воронежская прокуратура обнаружила нарушения на стройках по нацпроектам

Власти и застройщики не выполняли требования закона при возведении соцобъектов

Прокуратура Воронежской области нашла нарушения градостроительного законодательства у застройщиков и органов власти при строительстве соцобъектов по нацпроектам, сообщили в ведомстве. В частности, найдены несоответствия региональных и муниципальных нормативных актов с федеральным законодательством, незаконные выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также нарушения строительных норм и правил. 

Так, при возведении пристройки к детскому саду №142 ООО «Проект Инвест Строй» допустил нарушение строительных норм. Строительство постройки проводилось в рамках реализации национального проекта «Демография». Прокуратура Левобережного района Воронежа в отношении подрядчика возбудила дело об административном правонарушении ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ («Нарушение обязательных требований в области строительства»). Строительную компанию оштрафовали.

Подобные нарушение вскрыла и прокуратура Ленинского района Воронежа при строительстве здания общежития опорного вуза.  Напомним, что генеральным подрядчиком стройки 15-этажного общежития является местное ООО «Бортмеханик». Фирме достался контракт с вузом на 296,8 млн рублей.

Прокуратура Калачеевского района вынесло представление в адрес главы городского поселения за незаконную выдачу разрешения использования участка. В Эртильском районе силовики обнаружили случаи выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при отсутствии необходимого пакета документов. Подобные нарушения прокуратура нашла также в Воронеже, Богучарском и Калачеевском районах.

Кроме того, силовики обнаружили несоответствие административных регламентов областных департаментов архитектуры и градостроительства, дорожной деятельности, управления по охране объектов культурного наследия с Градостроительным кодексом РФ. Такие же нарушения были выявлены у властей в Богучарском, Верхнехавском, Калачеевском, Эртильском и других районов.

Автор: Мария Смирнова

Фото: пресс-служба прокуратуры Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.