Воронежцы смогут предоставлять в суды фотографии и видеозаписи

Воронежцы смогут предоставлять в суды фотографии и видеозаписи

Госдума рассмотрела законопроект, который позволяет использовать такие материалы в качестве доказательств


 

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, по которому суды в качестве доказательств будут исследовать фотографии, аудиозаписи и видеосъёмку. Об этом в среду, 13 апреля, сообщила «Парламентская газета».

Правда, уголовных дел законопроект не коснётся. Изменения вносят в Кодекс об административных правонарушениях.

Отметим, ранее суды могли использовать такие материалы в качестве доказательств, а могли не признавать их таковыми. Законопроект же обяжет судий изучать фото- аудио- и видеозаписи при рассмотрении административных дел.

Эксперты отмечают, что тема довольно актуальна. В частности, если речь идёт о ДПТ, а нарушение зафиксировано видеорегистратором.

В издании отметили, что в ходе «часа голосования» большинство депутатов законопроект поддержали.

О том, как отразятся на судопроизводстве изменения интернет-газете «Время Воронежа» рассказал известный воронежский адвокат Станислав Рывкин.

- В правовом смысле подобное нововведение, с моей точки зрения, мало что меняет. Однако, как не парадоксально, оценю проект скорее как положительный, потому что с практической точки зрения для лица, привлекаемого к административной ответственности, изменения в лучшую сторону быть могут. Сейчас в статье 26.2 записано, что доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица и так далее. Дальше записано, что эти данные устанавливаются рядом доказательств, в частности, иными документами.

В другой статье 27.2, которая даёт определение документов, записано, что к документам могут быть отнесены материалы фото- киносъемки, звука и видеозаписи. Таким образом, для профессионального, добросовестного судьи ныне действующих норм вполне хватает для того, чтобы вынести справедливое и объективное решение. Но, к сожалению, не секрет, что в нынешних судах ещё достаточно судий не очень квалифицированных, а зачастую нечистоплотных. Формулировка «могут быть отнесены» иногда даёт возможность таким судья отказывать в приобщении фото и видео, например, записи с видеорегистратора. А при внесении изменений фото-, видео- и аудиозапись будут напрямую являться доказательством. Эта строчка будет написана ниже слова «являются». При нашем не очень-то совершенном судопроизводстве этот момент следует оценить как положительный.

 Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.