В Воронежской области с начала года выявили 400 случаев фальшивомонетчества

В Воронежской области с начала года выявили 400 случаев фальшивомонетчества

В региональном МВД рассказали, в каких района области чаще всего сбывают подделки


 

В Воронежской области с начала года выявили 401 преступление,  связанное с фальшивомонетчеством. Только за октябрь зарегистрировали 30 подобных фактов. Такие данные в среду, 18 октября, на пресс-конференции сообщил начальник отделения по борьбе с преступностью в сфере фальшивомонетчества УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области майор полиции Олег Нагин.

По его словам, преступления с поддельными купюрами совершаются ежедневно. Каждую неделю на официальном сайте главка размещают информацию о фальшивых деньгах с номерами купюр.

Чаще всего, как отметил спикер, подделывают пятитысячные и тысячные купюры. Большая часть преступлений приходится на областной центр – 272 от общего количества. Среди районов области выделяются Рамонский, Новоусманский, Лискинский и Борисоглебский. Это связано с тем, что через эти территории проходит федеральная трасса.

- Основные места сбыта – автозаправочные станции и розничные объекты торговли, которые располагаются вдоль дорог, - пояснил Олег Нагин. – Анализ раскрытых преступлений показал, что в большинстве случаев сбытчиками являются лица, приехавшие из южных регионов и бывших стран СССР. Фальшивки в основном приобретаются в Москве, а также Ростовской и Белгородской областях.

При этом, как подчеркнул майор, за последние годы количество преступлений снизилось – по сравнению с 2016 годом на 15 процентов, а с 2015 – на 50.

Рассказал Олег Нагин и о новом виде сбыта поддельных купюр – тайниках. В частности, в сентябре 2017 года задержали троих жителей Воронежа, которые при помощи «закладки» в Москве получили крупную партию фальшивок номиналом пять тысяч. В Воронежской области они успели сбыть 13 банкнот.

Отметим, купюры две тысячи и двести рублей, которые выпустят в скором времени, будут улучшены по сравнению с банкнотами образца 1997 года с модификацией 2004. Появятся новые числа, которые в зависимости от угла зрения будут менять цвет. Защитная лента станет более насыщенной. На банкнотах будут новые метки, которые можно будет разглядеть только при наклоне – изображение в виде солнца.

Как отличить поддельную купюру от настоящей:

- поддельная может быть склеена из двух листов бумаги, она более плотная на ощупь;

- цифры на фальшивках выбиты компрессором, поэтому они имеют шероховатости;

- защитная нить выполнена краской, она при просвете выглядит, как пунктир;

- на подделках нет муаровых полос, что заметно под наклоном;

- герб Ярославля на тысячной купюре и герб Хабаровска на пятитысячной не меняют цвет при осмотре под разными углами;

- при сгибе у поддельных купюр осыпается краска с серии и номера.

Автор: Евгения Полухина, фото: пресс-службы ГУ МВД

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.