В Воронеже заказчика убийства местного бизнесмена приговорили к 19 годам колонии

В Воронеже заказчика убийства местного бизнесмена приговорили к 19 годам колонии

Житель Еревана не хотел возвращать 2 млн долларов долга

Воронежский областной суд 16 ноября приговорил Варужана Исунца к 19 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год за организацию убийства по найму (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Он совершил преступление из-за долга в 2 млн долларов. Житель Еревана вину не признал, категорически отрицал причастность, уточнили в облпрокуратуре.

В деле были замешаны еще три человека. В пособничестве в убийстве (ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) уличили Вячеслава Безина и назначили ему десять лет колонии строгого режима с одним годом ограничения свободы, Валерий Фирсов оказался виновен в заранее не обещанном укрывательстве преступления (ст. 316 УК РФ), а исполнитель убийства Григорий Шуршуков получил 13 лет колонии строгого режима. Причем последнему вынесли приговор еще в июле. В данный момент приговор обжалован. Два других фигуранта признали вину. Валерия Фирсова освободили от наказания в виде штрафа в 100 тыс. рублей, так как тот провел почти год в заключении из-за следствия.

Помимо этого, суд удовлетворил требования брата и отца убитого о взыскании компенсации морального вреда с организатора преступления. В итоге с Варужана Исунца взыскано по 3 млн рублей, а с Вячеслава Безина – по 1 млн рублей каждому пострадавшему.

Суд установил, что в сентябре 2019 года Вуражан Исунц, находясь в Ереване, организовал исполнение убийства своего знакомого, которому был должен около 2 млн долларов. Преступление обошлось ему в 3 млн рублей. Затем Вячеслав Безин за вознаграждение в 1 млн рублей привлек в качестве исполнителя Григория Шуршукова. Вячеслав передал последнему сведения о жителе Рамонского района, который должен был стать жертвой.

В феврале 2020 года Григорий Шуршуков приехал к гостинично-ресторанному комплексу «Лесное» в Рамонском районе. При себе он имел огнестрельное оружие. Преступник подошел к автомобилю «Nissan X-Terra 3.3», выезжающему с территории домовладения, и произвел не меньше шести выстрелов, убив сына мужчины, на которого было организовано покушение.

Далее убийца выбросил оружие в лесу и направился к автомобилю, который увез его с места преступления. За рулем был Валерий Фирсов.

По данным СМИ, речь идет о знакомом Варужана Исунца Самвеле Саркисяне, которому первый был должен 2 млн долларов. Убитым оказался сын Савмела Алекс Саркисян. Трагедия произошла 24 февраля 2020 года.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.