В Воронеже водитель Mercedes пойдет под суд за попытку задавить курсанта МЧС

В Воронеже водитель Mercedes пойдет под суд за попытку задавить курсанта МЧС

Дело передано в Ленинский райсуд 9 октября

Прокуратура 9 октября отправила в Ленинский райсуд уголовное дело в отношении Вячеслава Дмитриенко, который на своем Mercedes едва не задавил курсанта воронежского института МЧС, сообщили в облпрокуратуре. Его обвиняют в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По данным ведомства, судебно-психиатрическая комиссия установила, что водитель страдает параноидной шизофренией. В момент совершения преступления он не мог осознавать опасность своих действий и руководить ими. Суд будет рассматривать вопрос о принудительном помещении Дмитриенко в психиатрический стационар.

Прокурорская проверка установила, что Вячеслав Дмитриенко состоял на учете в областном психоневрологическом интернате в связи с наличием параноидной шизофрении и при этом имел водительское удостоверение.

Напомним, резонансная история произошла 1 апреля 2019 года у института МЧС (филиал ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия», ул. Краснознаменная, 231). Водитель Mercedes сбил курсанта и скрылся с места происшествия. Молодой человек выжил, но получил многочисленные травмы, в том числе сотрясение мозга. Инцидент попал на видео. В отношении автомобилиста возбудили уголовное дело по признакам покушения на убийство (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ).

Ленинский райсуд 11 апреля отправил Вячеслава Дмитренко в СИЗО на два месяца. В июне 2019 года Ленинский районный суд продлил срок пребывания под стражей. В июле Ленинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора и лишил Дмитриенко водительского удостоверения.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.