В Воронеже в рамках оборонного заказа растратили девять миллионов рублей

В Воронеже в рамках оборонного заказа растратили девять миллионов рублей

Прокуратура установила, что государственные «военные» средства поступали фирме-однодневке


 

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о создании «фирмы-однодневки», растратившей денежные средства в рамках государственного оборонного заказа, - сообщили в прокуратуре области.

Прокуратура Коминтерновского района Воронежа в ходе проверки установила, что в январе и июне 2016 года на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Элитстиль» в рамках исполнения государственного оборонного заказа двумя переводами были перечислены денежные средства в общей сумме 8,9 млн рублей.

Как сообщает прокуратура, на следующий день после поступления эти деньги со счета ООО «Элитстиль» были перечислены под отчет неустановленным физическим лицам.

При этом никакие работы и договоры в рамках государственного оборонного заказа фирмой не выполнялись. Местонахождение ее органов управления и документации установить не представилось возможным.

Учредитель этой конторы пояснил, что в июле 2015 года, когда было создано ООО «Элитстиль», он потерял паспорт. Правда, в полицию, как положено, он обращаться не стал, поскольку через некоторое время паспорт ему подбросили.

Этот достопочтенный учредитель заверил прокуроров, что только от них узнал о существовании ООО «Элитстиль».

В надзорном ведомстве пришли к выводу, что ООО «Элитстиль» было создано незаконно и является фиктивной организацией.

Свои материалы прокуратура передала в полицию, где и было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (создание юридического лица через подставных лиц).

К сожалению, в прокуратуре не сочли возможным, какая именно структура, получающая оборонные деньги, перечислила их фирме с таким завлекательным названием, да еще и не проверив ее должным образом.

В Сети про воронежский «Элитстиль» говорится, что эта компания с уставным капиталом в 10 тыс. рублей специализируется на оказании услуг в части розничной и оптовой торговли.

И она смогла нанести десятимиллионный ущерб российской обороне.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.