В Воронеже совладельца АО «Гидрогаз» обвинили в рейдерском захвате завода

В Воронеже совладельца АО «Гидрогаз» обвинили в рейдерском захвате завода

По данным СМИ, на предприятии произошел силовой захват

Конфликт руководства воронежского производителя гидравлического и пневматического оборудования «Гидрогаз» привел к силовому захвату предприятия с участием нескольких ЧОП.Об этом заявил «Абирегу» гендиректор входящего в группу компаний АО «Гидрогаз» ОАО «Элмаш» Владимир Панов.  

По данным издания, Владимир Панов обратился в полицию с заявлением с просьбой противодействовать рейдерскому захвату предприятия, в котором, по его мнению, заинтересован его партнер Дмитрий Марков.  По словам руководителя, являющегося совладельцем предприятия, силовой захват производственного объекта, расположенного по адресу: Ленинский проспект, 160, произошел днем в воскресенье 15 сентября.

– Около двадцати вооруженных сотрудников ЧОПа прибыли на предприятие в 13 часов 20 минут 15 сентября и нейтрализовали нашу охрану. Захват производился с угрозами применения физического насилия в отношении наших сотрудников, которые были безоружны. По моему мнению, инициатором рейдерского захвата объекта, являющегося собственностью ОАО «Элмаш», мог быть гендиректор АО «Гидрогаз» Дмитрий Марков, стремящийся единолично контролировать группу компаний, в которую входят «Элмаш» и «Гидрогаз». Подобные действия грозят тяжелыми экономическими последствиями для группы компаний. Следствием корпоративного конфликта уже стало увольнение части работников, – пояснил Панов.

Гендиректор «Гидрогаза» Дмитрий Марков опроверг заявление о рейдерском захвате.

Как уточнил «Коммерсант-Черноземья» руководитель областного департамента промышленности Александр Десятириков, в регправительстве следят за развитием конфликта.  «Но для нас главное, чтобы сохранялись рабочие места, предприятие платило налоги. Остальное — коммерческие вопросы собственников», — пояснил Десятириков.

Добавим, что ситуации способствовало недопонимание между совладельцами нового предприятия, в которое должны были объединить «Элмаш» и «Гидрогаз». По словам Панова, ему было предложено стать гендиректором объединенной компании, а Маркову – возглавить совет директоров. Однако Дмитрия Маркова такое предложение не устроило. По данным «Абирега», 12 сентября прошло внеочередное собрание акционеров «Элмаша», решения которого, по мнению Владимира Панова, является нелегитимными из-за нарушения порядка его созыва.  

АО «Гидрогаз» создано группой специалистов воронежского Конструкторского бюро химавтоматики, занимавшихся разработкой турбонасосов на базе обанкротившегося завода «Элмаш». Выпускает гидравлическое и пневматическое силовое оборудование. По данным «СПАРК-Интерфакс», 60,37% акций предприятия принадлежит ОАО «Элмаш». При этом совладельцем последней организации с долей в 64,28% является «Гидрогаз». Выручка «Гидрогаза» в 2017 году составила 937 млн рублей, чистая прибыль – 49 млн рублей. «Элмаш» в том же году получил 9,8 млн рублей прибыли, выручка компании составила около 9 млн рублей.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.