В Воронеже бывшего управленца НИИ обвиняют в растрате 1,7 млн рублей

В Воронеже бывшего управленца НИИ обвиняют в растрате 1,7 млн рублей

По версии следствия, он фиктивно устраивал работников

Экс-директора воронежского филиала ФГУП «Научно-исследовательский институт синтетического каучука им. академика С. В. Лебедева» обвиняют в растрате 1,7 млн рублей, принадлежащих предприятию, сообщили в региональном СУСК. Он фиктивно устраивал работников, считают следователи.

По данным источников «Времени Воронежа», речь идет об экс-директоре воронежского подразделения НИИ Евгении Блинове. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Вместе с ним под подозрением находится еще группа неустановленных лиц, в отношении которых следователи возбудили три уголовных дела по ч.3 ст.160 УК РФ. В результате, все четыре дела объединены в одно производство.  Уголовные дела возбудили по материалам УФСБ и УЭБиПК регионального МВД.

Согласно данным СУСК, с 2013 по 2019 год на должности в НИИ были оформлены четыре человека. Они получали зарплаты, премии и другие выплаты, однако обязанности по трудовому договору не исполняли. Таким образом, экс-руководитель предприятия и четверо неизвестных осуществили хищение более 1,7 млн рублей.

Обвиняемый в настоящее время находится под домашним арестом, вину он признал.

По собственным данным, производство НИИ синтетического каучука им. Лебедева [головное предприятие находится в Санкт-Петербурге] расположено на территории АО «Воронежсинтезкаучук». Занимается разработкой технологических процессов получения каучуков, латексов, других продуктов органического синтеза.

Автор: Дмитрий Кочанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.