В Воронеже банк потребовал признать банкротом узбекского бизнесмена

В Воронеже банк потребовал признать банкротом узбекского бизнесмена

«Возрождение» оценило долг Тохиржона Жалилова в 854 млн рублей

ПАО Банк «Возрождение» потребовал признать банкротом узбекского бизнесмена Тохиржона Жалилова. Соответствующий иск банк подал в арбитражный суд Воронежской области 1 марта. Арбитраж еще не принял дело к производству. Объем долга и причина его появления пока не раскрыты в материалах суда.

Тохиржон Жалилов – экс-гендиректор концерна GM Uzbekistan, председатель правления АО «Узбекозиковкатхолдинг». Он также выступает поручителем ООО «АвтоЛидер», ООО «КрасКар», ООО «ЛадаАвтоВоронеж» и ООО «УзДЭУавто-Воронеж», сообщил «Абирег» со ссылкой на «Возрождение». По данным банка, долг составил около 854 млн рублей.

Группа автосалонов, включающая дилерские сети «КМ/Ч» и дистрибьютора автоконцерна Uz-Daewoo, в последние годы испытывает проблемы из-за долгов. Поставки новых машин в дилерскую сеть и подконтрольные сети прекратились в 2015 году. А салоны группы являются взаимными поручителями по кредитам, полученным в 2014 году. Большая часть юрлиц группы зарегистрирована в Воронеже.  

Проверки GM Uzbekistan начались после визита экс-президента Узбекистана Ислама Каримова в Москву, где лидер республики узнал о долгах компании перед российским банком. Тохиржона Жалилова арестовали по подозрению в мошенничестве в 2016 году. Но после смерти Ислама Каримова с бизнесмена сняли обвинения.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.