Ущерб от вырубки 60 деревьев в воронежском заказнике составил 1,6 млн рублей

Из-за незаконных действий пострадало 74 дерева

Сумма ущерба, который нанесли заказнику «Землянский» в селе Гремячий Колодезь в Семилукском районе в результате повреждения и вырубки деревьев, составила 1,6 млн рублей. Всего специалисты обнаружили 74 поврежденных клена и 60 вырубленных тополей. Данные предоставил департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Всю имеющуюся у нас информацию мы передали в ОМВД России по Семилукскому району. В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия, – добавила руководитель департамента Наталья Ветер.

Напомним, поврежденные и вырубленные деревья на территории госзаказника обнаружили в конце апреля. Проверку в «Землянском» проводилась Воронежским межрайонным природоохранным прокурором Антоном Жуковым совместно с Натальей Ветер при участии представителей администрации Семилукского района и главы Лосевского сельского поселения.

В феврале прокуратура Грибановского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу двух жителей Воронежской области, которые нанесли ущерб лесному фонду на сумму, превышающую 5,2 млн рублей. Уголовное дело направили в Грибановский райсуд.

Мужчины вырубали деревья на территории филиала Новохоперского лесничества. После этого они реализовывали леса и получали за это деньги, разрешительные документы на производство лесозаготовительных работ у них отсутствовали.

Отметим, что за незаконную вырубку деревьев в особо крупном размере и по предварительному сговору может грозить до семи лет лишения свободы по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.