Уголовное дело о взяточничестве рассмотрят в Ленинском райсуде Воронежа

Уголовное дело о взяточничестве рассмотрят в Ленинском райсуде Воронежа

Двум экс-сотрудникам Главного управления МЧС по региону грозит 12 лет лишения свободы

В Ленинский районный суд Воронежа направили уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников Главного управления МЧС по региону. Они обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), сообщили в облпрокуратуре.

По версии следствия, в апреле 2021 года экс-начальник отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и экс-начальник отделения лицензионного контроля получили три взятки в размере 40 тыс. рублей каждая за то, что действовали в интересах коммерческих организаций. Фирмы были заинтересованы в осуществлении деятельности в области пожарной безопасности.

Региональное управление СКР по региону сообщало о том, что бывший сотрудник МЧС подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. В 2017 году к нему обратился директор коммерческой организации с просьбой поспособствовать в заключении гражданско-правовых договоров с юрлицами за оказание услуг по монтажу и обслуживанию пожарного оборудования. Он согласился помочь за денежное вознаграждение в размере 20% от суммы выполненных работ по каждой сделке. В последующем в период с 2017 по 2021 годы бывший сотрудник МЧС получил от директора заинтересованной коммерческой организации денежные средства в общей сумме не менее 163 тыс. рублей. Против него возбудили уголовное дело.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.