Средняя взятка в Воронежской области выросла до 210 тыс. рублей

Средняя взятка в Воронежской области выросла до 210 тыс. рублей

В прошлом году эта цифра составляла 182 тыс. рублей

В Воронежской области за первые девять месяцев 2020 года средний размер взятки по раскрытым преступлениям вырос до 210 тыс. рублей, сообщили в облпрокуратуре. Напомним, что в прошлом году эта цифра составляла 182 тыс. рублей. Всего же за три квартала 2020 года зафиксировали 249 коррупционных преступлений.

В 92 уголовных делах судебное заседание оканчивалось обвинительным приговором в отношении 97 лиц. К реальному лишению свободы приговорили 14 человек.

Также прокуроры активизировали деятельность в рамках «общенадзорных» проверок. По 16 материалам, направленным прокуратурой в следственные органы, возбуждено 11 уголовных дел.

Помимо этого, следственными органами принимались меры к установлению и аресту имущества подозреваемых и обвиняемых. За счет чего возможно исполнение приговора в виде штрафа и возмещение ущерба. В текущем году прокурорами в суд направлено 31 исковое заявление. Ими же внесено 23 требования и три представления об устранении нарушений. На незаконные решения принесено девять протестов.

Напомним, Ленинский райсуд 4 марта отправил под стражу ректора ВГТУ Сергея Колодяжного. По версии следствия, он с января 2015 года по январь 2020 года получил от подчиненного взятку на сумму не менее 2 млн рублей, который тот получал в виде премий к зарплате. Сергей Колодяжный за эти деньги якобы осуществлял общее покровительство по службе работнику.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.