Потоп на воронежской окружной дороге вылился в прокурорскую проверку

Потоп на воронежской окружной дороге вылился в прокурорскую проверку

Коммунальная авария оставила без воды 50 тыс. горожан

Прокуратура Воронежа начала проверку соблюдения прав горожан в связи с крупной коммунальной аварией, сообщила пресс-служба ведомства. Прорыв трубы на ул. Антонова-Овсеенко привел к потопу на дороге и обернулся проблемами с водой для 50 тыс. человек.

Авария на водоводе диаметром в метр случилась 20 марта примерно в 11:00 в районе авторынка. Из-за мощных потоков проезжая часть оказалась под водой. Под напором воды рухнул кирпичный забор. На место аварии прибыли специалисты городского управления по делам ГО и ЧС, ООО «РВК-Воронеж» (концессионер водоканала) и представители администрации, в том числе мэр Вадим Кстенин.

С улицы откачали более 500 кубометров воды, разобрали завалы и бетонные детали, лежавшие за кирпичным забором. Специалистам пришлось ограничить водоснабжение в 138 домах, где живут около 50 тыс. человек. По данным пресс-службы «РВК-Воронеж», специалисты провели переключения на резервные линии. На улицы Жукова, Пешестрелецкая, Владимира Невского, 60-й Армии и бульвар Победы стали подвозить техническую и питьевую воду.

По данным «РВК-Воронеж», участок поврежденного чугунного водовода проложили еще в 80-х годах, но его износ составляет не более 1%. В последние пять лет на этом участке не было зарегистрировано ни одной нештатной ситуации, уверяет пресс-служба компании. Характер повреждения указывает на заводской брак трубопровода. Инцидент мог быть спровоцирован сезонным движением грунтов из-за перепадов температур. Работы про ремонту водовода шли всю ночь и пока продолжаются.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.