Обвиняемый в мошенничестве с налогами воронежский бизнесмен Григорий Федяков отделался условным сроком

Обвиняемый в мошенничестве с налогами воронежский бизнесмен Григорий Федяков отделался условным сроком

Гособвинение просило у суда два года тюрьмы и полумиллионный штраф

Центральный райсуд Воронежа признал виновным бывшего главу разорившегося холдинга «Белстар-Агро» Григория Федякова в особо крупном мошенничестве с налогами и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, стало известно «Времени Воронежа» по итогам сегодняшнего заседания. Кроме того, Григорий Федяков должен заплатить штраф 250 тыс. рублей. Бизнесмена обвиняют в незаконном возмещении 26 млн рублей НДС через подконтрольное ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский».

Аналогичное наказание суд назначил и второму фигуранту уголовного дела — бывшему финдиректору ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» Сергею Золотареву. Он также должен заплатить штраф 250 тыс. рублей. Другой обвиняемый, владелец «Калачеевского» Евгений Фирсов, находится в розыске. Отметим, что накануне оглашения приговора, 27 февраля, гособвинение попросило для Федякова и Золотарева по два года колонии и штраф в 500 тыс. рублей.

По версии следствия, схему по возмещению НДС организовали Григорий Федяков Сергей Золотарев и Евгений Фирсов. Они вывели более 26 млн рублей с января 2015 по декабрь 2016 года через ряд фирм-однодневок – ООО «Агротрейд», ООО «Агроимпульс», ООО «ВАПК Дат», ООО «Флора» и ООО ТК «Злата» по ложным договорам на поставку сельхозпродукции.

Григория Федякова задержали 5 сентября 2017 года. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ весной этого же года. Сначала суд отправил Федякова под стражу. Но в октябре 2017 года бизнесмена отпустили под домашний арест, а после освободили под подписку.

До этого задержали гендиректора ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» Павла Тафинцева. В январе 2018 года его признали виновным в мошенничестве, невыплате зарплаты, отчуждении имущества. Суд назначил экс-главе комбината четыре года условно и такой же испытательный срок

В декабре 2018 года Григорий Федяков погасил ущерб государству от махинаций с налогами – 26 млн рублей.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.