Из-за формализма воронежского ДИЗО казна лишится 325 тысячи рублей

Из-за формализма воронежского ДИЗО казна лишится 325 тысячи рублей

Департамент возместит убытки предприятию, которому незаконно отказал в выдачи лицензии на продажу алкоголя


 

Уполномоченный по правам предпринимателей  в Воронежской области Юрий Гончаров помог ООО «Лотос», которое занимается продажей алкоголя в розницу, взыскать с регионального департамента имущественных и земельных отношений убытки, возникшие из-за отказа в выдачи лицензии.  Как рассказали в аппарате уполномоченного, жалобу, которая поступила от «Лотоса» передали юристам ООО «Центральный округ». Эта организация и представляла предпринимателей в суде.

История началась в конце 2016 года. Тогда у «Лотоса» закончился срок действия лицензии на розничную продажу алкоголя. Организация обратилась с заявлением о выдачи новой лицензии сроком на пять лет в ДИЗО, оплатив пошлину в 325 тысяч рублей (год стоит 65 тысяч рублей), но получила отказ.

Как пояснили в аппарате уполномоченного, основания для отказа были формальными: госорган усмотрел в запрошенных в ФНС документах задолженность по налогам.

- При анализе документов было выяснено, что возникшая налоговая задолженность явилась следствием некорректного заполнения налоговой декларации 6-НДФЛ. При этом фактически общество перечислило сумму, удержанную с дохода работников, в полном объеме и в положенный срок, - пояснили в пресс-службе уполномоченного. – Налоговая служба подтвердила факт отсутствия задолженности, представив обществу соответствующее письмо, однако ДИЗО не учёл его при вынесении отказного решения.

В итоге компания была вынуждена оформить более дешёвую лицензию сроком на год, соответственно заплатив ещё 65 тысяч.

Иск о взыскании убытков подали в областной арбитраж. Сумма требований указана в 325 тысяч рублей (размер госпошлины, которую «Лотос» оплатил).

Суд пришёл к выводу, что отказ ДИЗО в выдачи лицензии был незаконным. Требования «Лотоса» удовлетворили полностью. Таким образом, за счёт казны Воронежской области «Лотосу» возместят все убытки, в том числе пошлину за рассмотрение дела в суде.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.