Главу крупнейшей в Воронеже поисковой организации оштрафовали на 200 тыс. рублей

Главу крупнейшей в Воронеже поисковой организации оштрафовали на 200 тыс. рублей

Михаила Сегодина признали виновным в покушении на мошенничество

Ленинский райсуд признал главу воронежского поискового объединения «Дон» Михаила Сегодина виновным в покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ). Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе суда.

В октябре 2016 года «Дон» выиграл тендер на поиск и эксгумацию останков жертв политических репрессий в воронежском микрорайоне Сомово. Цена контракта составила 200 тыс. рублей. После заключения соглашения Михаил Сегодин якобы не провел раскопки, а лишь представил заказчику ложный отчет, указав в нем участки, на которых ранее уже были проведены аналогичные работы. Организацию включили в реестр недобросовестных поставщиков, из-за этого «Дон» так и не получил 200 тыс. рублей.

Кроме того, в июле 2018 года Коминтерновский районный суд признал Михаила Сегодина виновным в незаконном хранении оружия. Общественник получил год условно и полгода испытательного срока. В октябре 2018 года срок ему снизили до 11 месяцев лишения свободы условно. Уголовное дело против Михаила Сегодина возбудили после обысков в апреле 2017 года. Сотрудники УФСБ нашли в офисе «Дона» автоматы, револьверы и авиапушку, пистолет ТТ, винтовку Мосина, немецкий и итальянский карабины.

В беседе с корреспондентом интернет-газеты Сегодин объяснял, что оружие находилось в музее «Дона» на ул. Солнечная, 26. По словам общественника, оружие было демилитаризовано, то есть непригодно к стрельбе, и представляло лишь исторический интерес. Тем не менее, экспертиза посчитала иначе.

Историко-патриотическая общественная организация «Дон» – крупнейшее поисковое объединение в Воронежской области. В него входит десять отрядов общей численностью около 240 человек. Организация занимается поисками артефактов и останков солдат погибших во время Второй мировой войны, а также установлением личности погибших, оповещением родственников, проверкой братских могил, подготовкой книг, выставок.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.