Фонд капремонта проигнорировал антимонопольное законодательство

Фонд капремонта проигнорировал антимонопольное законодательство

Виновным грозит административная ответственность

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов нарушил антимонопольное законодательство при проведении трех аукционов на оказание услуг по осуществлению строительного контроля. Теперь Управление Федеральной антимонопольной службы рассмотрит вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

Напомним, что Фонд проводил торги на капитальный ремонт девяти домов, которые являются объектами культурного наследия. Общая стоимость работ составила порядка 428 млн рублей. Победителем этих торгов стало ООО «АТОМЭНЕРГОКОМПЛЕКТ». Вместе с тем, Фонд проводил торги на осуществление строительного контроля за выполнением работ на указанных объектах. Победителем также стало ООО «АТОМЭНЕРГОКОМПЛЕКТ».

Законодательство запрещает одной и той же компании проводить капитальный ремонт домов и контролировать качество выполняемых работ. Такой «самоконтроль» нивелирует цели строительного контроля, что в конечном итоге может привести к ухудшению качества выполнения работ. Фонд был обязан отказаться от заключения договоров с ООО «АТОМЭНЕРГОКОМПЛЕКТ», но это требование было проигнорировано. Также этот факт лишил возможности претендовать на заключение данных договоров иных участников рынка.

Автор: Иван Борцов

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.