Фигуранты воронежского дела «Руки в искусстве» остались на свободе

Фигуранты воронежского дела «Руки в искусстве» остались на свободе

Экс-проректоры ВГАИ получили условные сроки

Экс-проректоры Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ, ныне - институт) Светлана Шове и Вячеслав Почитаев получили условные сроки за растрату 1,7 млн рублей Министерства культуры РФ. Приговор вынес Центральный районный суд в пятницу, 23 марта.

Светлана Шове и Вячеслав Почитаев признаны виновными в присвоении и растрате чужого имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

Руководитель фонда Светлана Шове получила 2 года лишения свободы условно, а Вячеслав Почитаев – 1,5 года лишения свободы условно. В суде экс-проректоры вуза признали всю свою вину. Перед приговором они полностью возместили ущерб Минкульту, и получили наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В 2014 году Фонд развития ВГАИ получил от Министерства культуры РФ 2 млн рублей на проведение в Воронеже и Липецке выставки «Рука в искусстве». На ней должны были представить художественные изображения человеческих рук. Воронежская часть выставки прошла по плану, а липецкая не состоялась.

На выставку потратили лишь 300 тыс. рублей, а остальные 1,7 млн фигуранты дела вывели из Фонда и обналичили. Вячеслав Почитаев помог в этом Светлане Шове и обратился к знакомым предпринимателям с просьбой вывести сумму денег из Фонда.

Автор: Эльвира Бутырина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.