В Воронеже фигуранты дела «Руки в искусстве» вернули Минкульту 1,7 млн рублей

В Воронеже фигуранты дела «Руки в искусстве» вернули Минкульту 1,7 млн рублей

Прокуратура попросила условные сроки для экс-проректоров ВГАИ

Прения по делу Светланы Шове и Вячеслава Почитаева – бывших проректоров Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ, ныне - институт) прошли в Центральном райсуде 21 марта. Их обвиняют в растрате 1,7 млн рублей, полученных на проведение выставки «Рука в искусстве». Перед приговором фигуранты полностью возместили ущерб Минкульту, сообщили «Вести Воронеж».

В 2014 году Фонд развития ВГАИ, организованный бывшим ректором Эдуардом Бояковым, получил от Министерства культуры РФ 2 млн рублей на проведение в Воронеже и Липецке выставки «Рука в искусстве». На ней должны были экспонироваться художественные изображения человеческих рук. Воронежская часть выставки прошла, как планировалась, а липецкая осталась лишь на бумаге. По версии обвинения, выставка обошлась в 300 тыс. рублей, а остальные 1,7 млн присвоили фигуранты дела. Свидетелем по делу выступил сам Эдуард Бояков, покинувший вуз в 2015 году.

Светлану Шове – руководителя фонда – обвинили в присвоении чужого имущества (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). А Вячеслава Почитаева судят как пособника растраты (ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ), так как он помог вывести деньги из Фонда развития ВГАИ.

Фигуранты дела полностью признали вину. Прокурор учел погашение ущерба государству и положительные характеристики Светланы Шове и Вячеслава Почитаева. Гособвинитель попросил для них условные сроки – три и два года соответственно.
После этого судья Ирина Бурчакова удалилась в совещательную комнату. Ожидается, что приговор будет оглашен до конца марта, уточнил «Абирег».

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.