Дело о похищении воронежского чиновника вернули на доследование

Дело о похищении воронежского чиновника вернули на доследование

В обвинении не было указано, что помимо Вадима Кстенина похитили и его водителя


 

Уголовное дело о вымогательстве пяти миллионов рублей у бывшего главы областного департамента ЖКХ, первого вице-мэра Вадима Кстетина вернулось в прокуратуру. Такое решение Советский районный суд Воронежа принял во вторник, 17 мая.

Суд отметил, что уроженцам Ингушетии вменяется похищение человека, вымогательство, разбой и угон автомобиля. Однако в обвинительном заключении не указано, что похищены были два человека – сам Кстенин  и его водитель Владимир Воронин.

Теперь прокуратура должна будет переквалифицировать дело на более тяжкое обвинение.

Кроме того, суд продлил арест  обвиняемым Алехану и Магомеду Котиевым на два месяца. Третий фигурант уголовного дела – предполагаемый организатор похищения Руслан Алмазов – сейчас находится в федеральном розыске.

Напомним, история произошла в конце мая прошлого года. Трое неизвестных напали на водителя чиновника. Мужчину усадили в служебное авто и заставили подъехать к дому Кстенина. В тот момент глава департамента как раз ждал машину.

Чиновника силой усадили в автомобиль и отвезли к лесополосе в районе Юго-Западного кладбища.

Один нападавших вывел Кстенина из машины. Он потребовал от него крупную сумму денег. Вадим Кстенин пообещал, что привезёт часть суммы, остальные деньги достанет позже. Чиновнику пояснили, куда и когда привезти деньги. Водителя при этом не отпустили.

Освободившись, Кстенин обратился в правоохранительные органы. В указанное время он приехал в село Ступино Рамонского района с деньгами. Он передал их одному их нападавших. Сразу после этого злоумышленника задержали полицейские. Водитель не пострадал. Позже силовики нашли ещё двух подозреваемых. После возбуждения уголовного дела их поместили под стражу.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.