Дело о хищении земель под Воронежем вернули прокурору

Дело о хищении земель под Воронежем вернули прокурору

Обвинительный акт в отношении Любови Овчинниковой составили с нарушениями

Ленинский районный суд Воронежа 3 августа вернул прокурору уголовное дело в отношении дочери экс-главы Новоусманского района Любови Овчинниковой. Причиной тому послужил факт составления обвинительного заключения с нарушениями, сообщили в суде. Напомним, что ее и еще трех членов ОПГ обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 2012 года по 2017 год участники ОПГ мошенническим путем приобрели право собственности на 31 земельный участок в Новоусманском районе общей стоимостью более 18 млн рублей. Вместе с Любовью Овчинниковой, по делу проходит Лилия Киреева, экс-глава отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского района, а также двое местных жителей: Степан Старосветский и Ольга Степанова.

Для реализации преступной схемы организованная группа подыскивала лиц, относящихся к льготным категориям (инвалиды, ветераны труда), у которых имелось право на бесплатное получение земельных участков. Члены ОПГ убеждали их в том, что самостоятельно оформить свое право на землю они не смогут, и за вознаграждение от 3 до 10 тыс. рублей предлагали переуступить преступной группе это право. Льготники предоставляли им документы, подтверждающие их статус, а также удостоверяющие их личность. Выделенные администрацией района земельные участки переоформлялись на доверенных лиц и реализовывались конечным покупателям по рыночным ценам. Денежные средства, полученные от реализации земельных участков, распределялись лидером группы между участниками преступной группы.

По делу о мошенничестве с земельными участками Любовь Овчинникову арестовали еще в 2017 году. На тот момент она являлась руководителем районного подразделения БТИ. Владимир Чернышов, сразу после ареста дочери подал в отставку с поста главы Новоусманского района. Следственный комитет завершил расследование дела в конце июня 2019 года.

По информации «Вести Воронеж», прокуроры сообщили о завершении расследования уголовного дела в январе 2020 года. Однако оно сначала поступило в Новоусманский райсуд, откуда вскоре его передали в облсуд. В июле дело рассматривали уже в Ленинском районном суде.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.