Бывший главный пожарный инспектор Нововоронежа попросился из тюрьмы на работу

Бывший главный пожарный инспектор Нововоронежа попросился из тюрьмы на работу

Сергей Сурженко отбывает наказание за взятки

Бывший главный пожарный инспектор Нововоронежа Сергей Сурженко, отбывающий наказание за взятки, обратился облсуд с жалобой на решение Россошанского райсуда, следует из судебных материалов. Ранее райсуд отказал ему заменить тюремный срок принудительными работами. Рассмотрение в облсуде назначено на 2 июня.

2 марта 2020 года судья Россошанского райсуда Андрей Будаев отказал Сергею Сурженко в принудительных работах, пожарный инспектор попытается обжаловать решение в апелляции.

Напомним, Нововоронежский суд вынес обвинительный приговор Сергею Сурженко 15 января 2018 года. Инспектор получил четыре года колонии строгого режима, штраф в 200 тыс. рублей и лишился права административной работы на три года.

В сентябре 2015 года в ходе плановой проверки Сурженко нашел много серьезных нарушений пожарной безопасности в одной из организаций.  По данным суда, инспектор попросил у представителя организации 200 тыс. рублей с рассрочкой на год. Взамен инспектор пообещал уменьшить сумму штрафа и избавить организацию от дальнейших проверок. Представитель проштрафившейся компании согласился. В январе 2016 года Сурженко получил очередную часть взятки в 15 тыс. рублей, после чего инспектора задержали полицейские.

Стражи порядка выяснили, что в декабре 2015 года Сурженко получил еще одну взятку в размере 5 тыс. рублей от руководителя другой организации. За это он закрыл глаза на нарушения и пообещал прекратить проверки.

В итоге судья признал Сурженко виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.